Каким бывает фундамент для забора?

Каким бывает фундамент для забора?

Фундамент для забора — это незаметная, но очень важная часть конструкции. Именно он придаёт устойчивость, прочность и долговечность оградам различных типов. В некоторых случаях можно обойтись без него, просто вкопав опорные столбы в грунт, но делать так можно далеко не всегда. Очень редко удаётся построить так надёжную ограду, поэтому строители рекомендуют всегда обустраивать надежное основание из бетона.

Назначение

Фундамент забора выполняет сразу несколько функций:

  • Предотвращает вдавливание опор в грунт под весом конструкции. Ограда, построенная из тяжёлых материалов, например кирпича или камня, оказывает огромную нагрузку на основание. Важно, чтобы она равномерно распределялась на прочный слой земли.
  • Защищает забор от воздействия пучинистого грунта. Фундамент устанавливается на подушку из песка и щебня. Эти сыпучие материалы компенсируют движение насыщенной водой глины при замораживании и оттаивании и помогают сохранить идеальную форму ограждения.
  • Удерживать опоры на месте при сильном ветре. Сплошная конструкция превращается в парус, воздушные потоки оказывают сильное давление на него, поэтому, чтобы он не опрокинулся, необходимо прочно удерживать его в грунте.

Фундамент для забора не нужен, если конструкция весит мало, свободно пропускает через себя воздушные потоки и не оказывает сильную нагрузку на грунт. Это может быть 3Д сетка, рабица или лёгкий невысокий деревянный штакетник. Чаще всего это декоративные конструкции, предназначенные только для обозначения границ территории.

Виды

Сейчас существует множество видов фундаментов для заборов. При их выборе учитывается масса, размер и назначение ограды, ветровая нагрузка на неё, тип почвы. Можно построить подземную конструкцию нескольких типов:

  • Лёгкая. Используется при монтаже труб. В землю помещается одиночная опора, а яма вокруг неё заполняется бетонным раствором.
  • Ленточный. Незаменим при строительстве забора из камня или кирпича. Фундамент укладывается под оградой по всей её длине.
  • Из винтовых свай. Идеальный вариант, если одновременно с ограждением строится основание для дома.

Каждый человек может самостоятельно построить на своём участке фундамент для забора любого типа. Вызвать специалистов придётся только для вкручивания свай. При необходимости можно вручную выполнить эту работу, но на это уйдёт слишком много времени и сил, поэтому гораздо проще нанять специальную машину, которая выполнит необходимые действия всего за один день.

Фундамент для забора обеспечивает устойчивость, прочность конструкции. От его качества зависит стойкость ограды к механическому воздействию, а значит, чем качественнее основание, тем сложнее злоумышленникам будет попасть на участок и тем дольше простоит красивый элемент, расположенный вокруг дома.