Какой туалет для дачи лучше выбрать?

Какой туалет для дачи лучше выбрать?

Правила выбора и сооружения дачного туалета

В небольших дачных домиках обычно нет канализационной подводки. Владельцы наиболее часто выбирают биотуалеты для дачи без запаха и откачки, которые легко устанавливаются в любом месте. Располагают их или дома, или в подсобных помещениях. Однако есть и другие виды туалетов, но следует знать, где их лучше установить и как правильно эксплуатировать.

Деревянное сооружение

Нужно учитывать назначение участка и частоту посещения дачи. Если в загородный домик приезжают только на выходные, то можно обойтись простой постройкой из доступных материалов. В случае постоянного пребывания в доме или зимнего проживания, лучше предусмотреть более удобный и комфортный вариант.

Кабинку из дерева многие делают самостоятельно из ненужных досок. Готовые варианты отличаются разными формами, декором и наличием внутри туалета ящиков или полок для хранения опилок, золы и других предметов. Даже если после посещения туалета пользоваться золой или опилками, запах все равно сохраняется. Кроме того, необходимо регулярно чистить яму.

Сухой туалет для загородного дома

Пудр-клозет для дачного участка – это простое приспособление, представляющее собой обычный стульчак из дерева и емкость. В туалете рядом устанавливают ящик, наполненный опилками, торфом или другим материалом. Присыпать (припудривать) отходы необходимо после каждого посещения, чтобы избежать неприятного запаха. Обычно опустошают ведро каждые три дня, опорожняя содержимое в предназначенный для этого бак или компостную кучу. Многие делают это каждый день, а также используют содержимое для получения компоста и удобрения огорода.

Сухой дачный туалет устанавливают в подсобных помещениях (баня, душ, сарай), а также в доме, но делать это без вентиляции не стоит. Для него не нужен водопроводная сеть, ведь после посещения отходы присыпают торфом, в результате он становится подобием биологического туалета. Практически все биотуалеты требуют доступ к канализации или компостной куче, поэтому компост должен обязательно быть на участке.

Правила использования дачного туалета

Настоятельно рекомендуется для присыпания содержимого биотуалета использовать торф. Бактерии, которые есть в нем, активизируют размножение естественных биологических отходов, что позволяет за 2-3 недели добиться садового удобрения. Не стоит забывать пользоваться торфом после каждого посещения туалета. Емкость с торфом нужно установить рядом со стульчаком, после чистки насыпать небольшой слой на дно ведра. Опилки не обладают быстрым компостирование отходов, их допускается смешивать с торфом и применять для большой емкости (до 100 л).

Самый большой минус сухого туалета – это необходимость регулярно очищать емкость и переносить содержимое к компостной яме. Ее требуется накрывать плотным полиэтиленом во избежание появления мух. Желательно использовать небольшую емкость, чтобы ее было удобно выносить. Если же вместо ведра выбрана бочка, то на нее нужно сделать колесики.

Как самостоятельно быстро сделать туалет

Для собственноручно сделанного туалета многие выбирают металлические ведра, плотный мусорный мешок и наполнитель для кошачьего лотка. В ведро следует надеть мешок, закрепить его скотчем и поставить ведро под стульчак. На дно насыпать немного наполнителя, а также присыпать им отходы после каждого посещения. По мере использования мешок плотно завязывают и оставляют перегнивать, допускается опорожнить в компостную кучу. Смена мешка не самая приятная процедура, поэтому данным вариантом пользуются редко, например, при временном проживании на даче.

Туалет считается одной из главных построек на дачном участке, которую делают в первую очередь. Важно правильно выбрать вид, исходя из нескольких факторов. Расстояние между колодцем с водой и туалетом должно быть не меньше 25 метров. Размещать строение в середине участка не надо, лучше отвести для этого место подальше от дома в низине.

Интересные статьи о строительстве, Вы найдете на сайте: https://zbbr.ru/