Профилированный брус — натуральный строительный материал

Профилированный брус — натуральный строительный материал

Деревянное домостроение известно с глубокой древности. И хотя сегодня популярностью пользуются различные искусственные материалы и высокие технологии, многие выбирают для проживания деревянные дома .
Из натуральной древесины изготовляют самые разнообразные материалы для деревянного домостроения. Это и клееный брус, и профилированный брус, и оцилиндрованное бревно. Особой популярностью в последнее время пользуется профилированный брус, о котором и пойдет речь дальше в этой статье.

Характерные особенности профилированного бруса
Для его изготовления используют цельные бревна хвойных деревьев. Какие-либо клеевые составы и другие химические вещества здесь, как правило, не применяются. Это позволяет сохранить экологическую чистоту натуральной древесины.
Благодаря использованию профилированного бруса возведенные из него дома обладают способностью «дышать». Натуральная древесина создает в помещениях особый микроклимат, насыщая воздух уникальным ароматом, поддерживая оптимальную влажность и предотвращая теплопотери.
Изготовление профилированного бруса предполагает обработку с каждой стороны специально отобранных высококачественных заготовок, которые после этого приобретают необходимые размеры, профиль и форму. Материал благодаря такой обработке не требует ни внутренней, ни внешней отделки — он получается гладким с полным сохранением естественной древесной текстуры.
Профилированный брус скрепляют между собой специальной системой «шип-паз», которая обеспечивает постройкам ряд преимуществ. Во-первых, обеспечивается высокая жесткость соединений и отпадает потребность в подгонке брусьев. Во-вторых, материал не поведет и не растрескается по длине. В-третьих, межвенцовый утеплитель благодаря системе «шип-паз» надежно прижимается и обеспечивает дому, таким образом, превосходные теплосберегающие свойства.

Разновидности
Между собой профилированный брус различается профилем и размерами.
Выделяют два основных типа профиля:
1) финский (прямой);
2) лунный — наружная сторона бруса выстрогана полукругом.
Что касается размеров профилированного бруса, то самые маленькие его образцы имеют габариты 140х90 см, а самые большие — 200х200 см. Выбор материала по этому параметру определяется прежде всего личными предпочтениями, которые обязательно должны быть учтены при разработке проекта деревянного дома.
Профилированный брус может различаться между собой также уровнем влажности. Он может быть как практически сухим, так и с естественной влажностью. Вторая разновидность бруса отличается демократичной ценой.
Но у бруса с естественной влажностью есть один существенный недостаток — это более сильная усадка и, как следствие, более интенсивное растрескивание. При этом важно учесть, что появление трещин характерно для любого изделия из древесины.
Высушенный профилированный брус, подвергшийся продолжительной (около двух недель) камерной сушке, по надежности конструкции существенно превосходит его аналог с естественной влажностью. Но цена на него значительно выше, чем на его «собрата».
Советы и рекомендации
По сравнению со многими другими пиломатериалами профилированный брус дает незначительную усадку. Но полностью избежать ее никак не удастся.
Усадка профилированного бруса наиболее активна в течение первых трех месяцев после завершения строительства деревянного дома . Именно поэтому отделочные работы и прокладку коммуникаций следует проводить только после полного прекращения подобного процесса.
Интенсивность усадки профилированного бруса зависит от множества разных факторов. Но в любом случае ее нужно минимизировать, для чего существует ряд эффективных способов.
Чтобы обеспечить максимально плотную взаимную стыковку брусьев, каждый выкладываемый из них ряд остукивают киянкой.
При возведении дома из профилированного бруса следует использовать межвенцовый уплотнитель, в качестве которого может выступать, например, льноджут.
Монтаж оконных и дверных конструкций должен сопровождаться созданием вверху них технологического зазора, величина которого составляет 2–3 мм. Для придания ему декоративности его можно прикрыть наличником.
Чтобы сделать профилированный брус более долговечным, его подвергают обработке с использованием антипиренов и антисептиков. Первые обеспечивают защиту от огня, а вторые — от ультрафиолета, насекомых, грибков, плесени и атмосферных воздействий. На этом не стоит экономить, а предпочтение при выборе стоит отдать производителю, который специализируется на изготовлении средств защиты именно для древесины.
Можно сделать вывод, что профилированный брус — это один из наиболее востребованных и распространенных материалов, использующихся для возведения загородных домов. В нем удачно сочетаются многие качества, которые ценят покупатели, а именно: доступная стоимость строительства деревянного дома , привлекательный внешний вид, экологичность и долговечность.