Особенности пенополистирола

Особенности пенополистирола

Пенополистирол — это изолятор, 98% которого составляет воздух. Воздух заключен в множество тонкостенных ячеек из пенополистирола. Такая конструкция обеспечивает отличные технические характеристики данного утеплителя и широко используется в гражданских и промышленных зданиях. Пенополистирол компании https://poltava.kub.in.ua/uteplitel/penopolistirol/ считается одним из лучших утеплителей.

Основные характеристики и преимущества

Как уже было сказано выше, этот материал очень легкий и мягкий. Структура мяча обеспечивает длительное сохранение формы и комфорта. Однако это еще не все преимущества.

Пенополистирол имеет следующие характеристики:

Защита окружающей среды

Устойчивость к насекомым

Отличная сила

Герметичность

Очень удобный

Отсутствие элитарности

Кроме того, наполнитель содержит специальные вещества, препятствующие скоплению в нем пыли, клещей, грибков, бактерий и других вредителей.

Следует выделить еще одну характеристику паропроницаемости пенополистирола. Его уровень довольно высок. Однако с точки зрения воздействия на водные ресурсы показатели находятся на низком уровне.

Однако у пенополистирола есть существенный недостаток. Легко сжимается. Через некоторое время вам нужно будет добавить немного наполнителей.

Если правильно обращаться с пенополистиролом и покрыть его штукатуркой или другими защитно-декоративными слоями, то его можно использовать не менее 30 лет. Правда, на самом деле все не так красиво — либо мастер вслепую согревает, то заказчик постарается сэкономить за счет материалов, и тогда неопытный мастер при установке пенополистирола наложит заморочки.

Одна из таких ошибок — неправильный расчет толщины утеплителя. По мнению многих, если взять пенопласт толщиной 30 см, он прослужит дольше и в комнате будет теплее. Но это не тот корпус — материалы с большой толщиной из-за перепадов температур будут трескаться и колебаться, и под ними будет проникать холодный воздух. Стоит отметить, что в Европе принята норма — утеплять дом снаружи пенополистиролом не более 3,5 см.  Это помогает снизить риск отравления огнем.