Зачем нужны и где применяются фланцы из нержавеющей стали

Зачем нужны и где применяются фланцы из нержавеющей стали

Фланец, бывают круглого и квадратного вида, с входом для трубы и саморезов. Фланцы соединяют трубы, для усиленной герметизации. Между фланцем устанавливается прокладка, металлическая или  гранитовая, которую можно заменить. Готовые соединения можно разобрать, поменять прокладку, промыть и закрыть.

Материал изготовления

Для изготовления фланца используют сталь, она является качественным материалом и имеет высокую степень защиты к нагрузкам. Не подвергаются коррозии, защищает соединение от агрессивной среды. Сталь способна выдержать перепады температур и не загрязняет экологию, является экологически чистым материалом. Можно не переживать о протечке конструкции, для таких работ происходит сварка материала. Где такой надежности не требуется, можно обойтись креплением саморезами. Они так же обеспечивают качественное скрепление двух фланцев.

Для разных работ используется сталь с маркировками, которая показывает что для какой сферы применяется.

Виды фланцев

Фланцы разделяются на категории:

  • Плоской формы, имеют одно отверстие для трубы и боковые вырезы для крепления.
  • Воротниковой формы, используются для трубопроводов, имеют высокую защиту от влаги и внутреннего давления.
  • Заглушки, выступают в роли конечной конструкции для трубы.

Фланцы используется для крепления труб, которые используются в разных областях, алкогольной продукции, металлургии, химических, пищевых.

Каждый вид фланца устанавливается и крепится по-разному. Это можно сделать с помощью сварки или саморезов. Такое крепление обладает высокой степенью защиты и долгим сроком эксплуатации.
Так же фланцы существуют из нержавеющей стали, они являются фаворитом, из-за оптимально низкой стоимости. Нержавеющая сталь выдерживает давление высоких температур.

Благодаря огромному спросу, фланцевые соединения имеют большой выбор. Купить фланцы можно на сайте https://chel.armaseti-russia.ru/catalog/flantsy_stalnye/ . Здесь же можно заказать товар с доставкой на дом и не отвлекаться от строительных работ.