Влаге НЕТ! Адсорбционные осушители

Влаге НЕТ! Адсорбционные осушители

Влажный воздух неосязаем. Человек может длительное время не понимать, что происходит: почему начались изменения в самочувствии или проблемы в помещении. В таких случаях лучше задуматься о способе борьбы с влажностью при помощи осушителей воздуха.

Какая польза?

Повышенная влажность воздуха становится причиной распространения плесени, гнили, размножения насекомых, разбухания дерева и коррозии металла, в бытовых и коммерческих помещениях. Особенно это губительно для товарных и продуктовых складов, амбаров. И очень неприятно, когда ремонт помещения от влажности приходит в негодность — отшелушивается краска, отпадает шпатлевка или еще хуже – стены сыреют изнутри. Влага губительно действует и на бытовую, компьютерную и промышленную технику.

Устранить последствия этих неприятных явлений очень сложно, но предупредить возможно. В наше время проблема легко решается — достаточно приобрести осушитель воздуха. Стоит обратить внимание на профессиональное климатическое оборудование финляндской марки DanVex

Лучший выбор — адсорбционные осушители

Адсорбционные осушители работают по методу извлечения влаги из воздуха с помощью гигроскопических материалов. Осушитель такого типа имеет в конструкции два отсека: для и регенерации воздуха, при этом адсорбирующаяся влага выводится наружу. Ротор долговечен и способен совершать большое количество циклов регенерации и адсорбации.

Обзор моделей

Каждая модель имеет свои характеристики и особенности. Для того, чтобы осушитель воздуха был максимально полезным, нужно все учесть и сопоставить.

Рассмотрим два варианта осушителей из серии AD для бассейнов и других помещений.

DanVex AD-200

Адсорбционный осушитель DanVex AD-200 создан для нормализации влажности до 100%. Применяется внутри в помещениях средних площадей: в производственных, складских, холодильных, на автомойках, в небольших бассейнах или саунах, дома. Работает при температуре от -20 ºС — +40 ºС.

Устанавливается в горизонтальную позицию на ровных поверхностях, лучше зафиксировать его крепежами. Пространство вокруг него должно быть свободным на 1 метр, чтобы ничто не препятствовало его работе и был беспрепятственный доступ к обслуживанию устройства. Частота обслуживания обусловлена условиями эксплуатации и длительности использования. Осушитель воздуха DanVex AD-200, работающий постоянно, лучше проверять раз в месяц. Например, если это осушитель для бассейна. В основном требуется очистка фильтра, все остальные детали качественны и долговечны.

Имеет удобную и понятную панель управления, датчик влажности и температурный датчик, показывает отработанное время.

Максимальное осушение — 16.8 литров сутки, объем выхода воздуха 400 м2/ч., вес 25 кг., габариты 652*442*296 мм., гарантия 2 года.

DanVex AD-400L

Адсорбционный осушитель DanVex AD-400L широко применим во многих областях. Его принцип работы идентичен модели AD-200 –влажный воздух, проходя через вращающийся ротор (наполненный селикогелем), адсорбируется от влаги и возвращается в помещение. Но отличается мощностью и габаритами: максимальное осушение — 36 литров в сутки, объем выход воздуха 400 м2/ч, вес 40 кг., размер680*430*380 мм. Гарантия производителя -2 года.

Мощность устройства дает больше возможностей применения. Его используют для осушения теплиц, зерноскладов, на ледовых аренах, в архивах и библиотеках, в сушильных камерах, в производственных помещениях и прочее.

Плюсы и минусы

Модели осушителей воздуха DanVex имеют целый ряд преимуществ:

  • Портативные – легко переносить между помещениями
  • Компактные- после покупки можно установить самому
  • Осушитель для бассейна DanVex подходит и для самых влажных участков — бассейна и сауны
  • Корпус и комплектующие изготовлены из нержавеющих сплавов, что повышает срок эксплуатации
  • Незаменим на площадях с отсутствием вентиляции.

Из недостатков:

  • Шумно работает
  • Высокая цена, но для безвентеляционных помещений покупка осушителя будет выгодней в два раза, чем громоздкая установка системы вентиляции.
  • Для устранения неполадок лучше вызвать сервисную службу. Принцип работы устройства отличается от другой техники и детали на замену есть только у специалистов. Самостоятельные попытки могут только навредить.