Разновидности электронных гостиничных замков

Разновидности электронных гостиничных замков

Чтобы постояльцы отеля не беспокоились за сохранность своих вещей, двери в номерах должны быть надежно заперты. Решение этой задачи намного облегчают современные электронные замки для гостиниц. Сегодня используется несколько основных разновидностей этих устройств, которые заметно различаются между собой по конструкции. Наиболее совершенные образцы таких замков могут использоваться для осуществления постоянного контроля за всем, что происходит в отеле.

Магнитные и бесконтактные устройства

В 1978 году в Норвегии был оформлен патент на первый в мире электронный ключ, при помощи которого можно было открывать дверь в гостиничный номер. Это было нечто вроде перфокарты, только изготовленной из пластика. Такой ключ нужно было просунуть в приемное устройство, расположенное на двери. Комбинация, составленная из дырочек, проделанных в пластике, считывалась, что и приводило к открытию замка.

Вскоре на такие карты вместо перфорации стали наносить магнитную полосу. Электронные замки, открывающиеся подобными ключами, используются и сегодня, однако они обладают существенными недостатками. Во-первых, карта иногда случайно размагничивается. Во-вторых, щель, в которую её следует вставлять, порой засоряется.

Поэтому сегодня наиболее распространенными стали электронные замки, сделанные с использованием технологии RFID (радиочастотная идентификация). Такие устройства называют бесконтактными, поскольку для считывания ключа его уже не требуется никуда вставлять – достаточно просто поднести карту к дверной ручке.

Онлайн- и оффлайн замки

Службе безопасности отеля всегда полезно точно знать, кто и когда посещал номер. Для сбора этой информации электронный замок для гостиницы с картой укомплектовывается блоком памяти, в котором регистрируются все происходящие события. Это можно делать в режиме оффлайн, просто сохраняя данные для последующего анализа. Наиболее совершенные по своей конструкции устройства способны использовать беспроводные протоколы для связи с диспетчерским пунктом и создания единой сети. Управлять работой такого замка можно дистанционно, в режиме онлайн, закрывая любую из дверей по команде оператора.