Ремонтные работы с применением клея ПВА

Ремонтные работы с применением клея ПВА

Как правильно наклеить фотообои

Если вы желаете внести в интерьер вашего дома или квартиры чуточку контраста при помощи ярких и запоминающихся графических изображений или рисунков, то, несомненно, вам будет полезно знать о таком удивительном виде отделки, как фотообои. Ранее, их выбор был ограничен различными пейзажами. Однако на данный момент, он стал более разнообразен. Такие обои можно заказать в фирме, которая практикуется или на их изготовлении, или широкоформатной печати.

Приклеить такой вид обоев, не имея достаточного опыта достаточно трудно, так как необходимо скрупулёзно подбирать набросок на полотне. Однако итог, который вы получите после завершения поклейки, приятно вас удивит, и будет радовать довольно долгое время.

Итак, прежде всего, определимся с инструментами. В оклейке стен фотообоями вам потребуются такие же инструменты, что и при наклеивании обыкновенных, а именно:

  • щётка, или кисточка не большой ширины;
  • любая чистая ёмкость для разведения обойного клея;
  • специальные ролики и валики (понадобятся для разглаживания возможных неровностей и пузырей на обоях);
  • простой нож для бумаги (острый, желательно с меняющимися лезвиями;
  • рулетка, маркер или карандаш, отвес и строительный уровень;
  • специальный шпатель или лопатка, предназначенные для выравнивания поверхности;
  • ветошь или сухая тряпка (для удаления излишков обойного клея). Отдельно хотелось бы упомянуть про клей и его подробное описание. Необходимо выбрать состав на натуральной базе, специально предназначенный для фотообоев.

Порядок наклеивания и рекомендации

1) Первым делом, вы должны выровнять стену. Мельчайшая выпуклость либо недостаток будут видны на обоях. Кроме этого, есть ещё несколько важных моментов, о которых вы должны знать.

  • Окрашенные стены, перед оклейкой, необходимо тщательно вымыть с помощью моющего средства, а глянцевую поверхность обработать наждачкой;
  • Пористые и гипсовые стены, за день до поклейки обоев, покрыть слоем грунтовки;
  • Необходимо полностью удалить старые обои, если таковые были;
  • При помощи малярной ленты или финишной шпаклёвки, устранить все недостатки стен: трещины, небольшие впадины или горбы.

2) Предварительная примерка. Довольно часто получается так, что обои оказываются по размерам больше, чем стена. В таких случаях их необходимо разрезать так, чтоб не испортить и не деформировать рисунок. Изображение не стоит переносить на стены рядом.

3) Производим разметку. При помощи подготовленных заранее инструментов, (линейки, карандаша, отвеса и уровня), чертим строго вертикальную линию, которая даст начало оклейки фотообоев.

4) Готовим клей строго по инструкции на упаковке. Если вы не найдёте в магазине специальный клей для фотообоев, то можно использовать простую смесь универсального типа.

5) Непосредственная наклейка фотообоев. Технология и принцип такие же, как и при наклейке простых бумажных обоев. Однако нужно учесть, что обои не должны слишком пропитываться клеем и намокать, иначе, вы рискуете потерять рисунок при высыхании.

Разглаживают обои при помощи широкого валика или специального шпателя для обоев. При попадании клея на внешнюю часть фотообоев, его необходимо немедленно убрать губкой.