Как правильно выбрать металлочерепицу?

Как правильно выбрать металлочерепицу?

Как правильно выбрать металлочерепицу?

Широкое разнообразие металлочерепицы на рынке кровельных покрытий не упрощает выбор, а заставляет покупателей более ответственно подходить к этому вопросу. Каждый владелец коттеджа хочет, чтобы покрытие прослужило долго и не утратило своих первоначальных свойств. Покупая металлочерепицу, как и шины 10-16.5, необходимо учитывать основные характеристики материала.

На что обратить внимание?

Чтобы не пришлось менять кровельное покрытие через пять лет, необходимо выбирать качественную металлочерепицу. На рынке представлены листы толщиной от 0,4 до 0,7 мм. Чем тоньше сталь, тем дешевле материал. Сразу стоит отметить, что листы толщиной 0,4 мм слишком мягкие. На них остаются вмятины даже от упавшего яблока. Лучше отдавать предпочтение листам от 0,5 мм. Перед покупкой необходимо вооружиться микрометром, чтобы убедиться в правильности указанного значения на этикетке. Существуют производители, которые намеренно обманывают покупателей.

Не менее важным параметром является степень оцинковки. Согласно европейским стандартам он должен составлять 275 грм/кв. м. Чтобы снизить стоимость готового продукта, производители часто делают слой меньше – 180 или 225 грм/кв. м, что в свою очередь сильно сказывается на качестве металлочерепицы. В данном случае экономия неуместна, поскольку ржавеет такой материал намного раньше, и в скором времени вам опять придется перекладывать крышу.

Некоторые производители в качестве дополнительной защиты листа используют алюминий. Это делает металлочерепицу более устойчивой к атмосферным явлениям. При механическом повреждении (например, царапине) алюминий окисляется, создавая пленку, которая будет служить дополнительной защитой.

Самым распространенным покрытием является полиэстер. Он хорошо справляется с возложенными функциями. Правильно подобранное кровельное покрытие, как и шина 10-16.5 SKS-1, позволит не задумываться о ремонте крыши не один десяток лет.