Делаем ремонт в маленькой ванной: советы по экономии площади и бюджета

Делаем ремонт в маленькой ванной: советы по экономии площади и бюджета

Делаем ремонт в маленькой ванной: советы по экономии площади и бюджета

Как грамотно обустроить ванную комнату: советы от профессионалов

Маленькая по площади ванная комната – не проблема для тех, кто знает, как правильно организовать в ней пространство. Для начала – избавьтесь от всего лишнего, освободите как можно больше пространства и составьте список покупок. Читайте нашу статью, в которой мы расскажем, как сделать эргономичный и функциональный ремонт ванной комнаты с минимумом вложений.

Вещи, на которых можно сэкономить

Покупать и расставлять в маленьком санузле много предметов – проблематично. Тогда зачем тратиться на фирменную сантехнику, когда можно отдать предпочтение проверенным надежным производителям среднего ценового сегмента? Кроме бренда, стоит обратить внимание и на конфигурацию техники. Что поможет сэкономить не только бюджет, но и площадь:

  • компактная душевая кабина или угловая ванна;
  • шкафчики и пеналы с зеркальными дверцами вместят много нужных мелочей, при этом визуально увеличат пространство, не перегружая его;
  • раковину можно и даже нужно встроить в тумбу или поставить ее на стиральную машину. Для последнего варианта нужно купить дополнительную столешницу;
  • для размещения полотенец и банных халатов можно использовать переносную вешалку, которая крепится на дверь;
  • используйте место под ванной как функциональное хранилище: там удобно прятать все средства для чистки сантехники. Их не видно, они не портят дизайн комнаты, при этом всегда рядом и под рукой.

На чем экономить нельзя

Есть такие предметы обстановки ванной комнаты, экономия на которых может очень дорого обойтись ее хозяину. Вот несколько советов:

  • выбирайте хорошую плитку. Это не значит, что стоит покупать дизайнерскую плитку с уникальным рисунком. Отдавайте предпочтение среднему ценовому сегменту, возможно, отечественному производителю;
  • смесители. Знакома ситуация: купили недорогой смеситель, рады, что сэкономили, а через некоторое время из ванной комнаты вы слышите малоприятные звуки стука капель воды? Чтобы такого не произошло, не экономьте на кранах.
  • плиточный клей и затирка. Плесень на стенах – не самый лучший сценарий жизни вашего санузла. Не экономьте на плиточном клее и затирке, чтобы не ломать голову, как избавиться от грибка.

Ремонт в собственном доме – это прекрасно. «Сити-Микс» жилой комплекс на Никулинской, отзывы о котором полны восхищением собственников, – идеальное место для собственного жилья и воплощения в его интерьере всех ваших задумок. Удобное расположение, хорошая инфраструктура, приемлемые цены – лишь немногие преимущества МФК.

Знакомьтесь с планировками апартаментов на Никулинской и делайте ремонт правильно.