Ремонт дачных домов в Подмосковье

Ремонт дачных домов в Подмосковье

Со временем старые дома уже немного приедаются, хочется как-то их преобразить, не прибегая к глобальной стройке и ремонту. Отличным решением этой проблемы станет пристройка к дому веранды: она не требует больших материальных и временных затрат, и в то же время поможет обновить участок. Так с чего же начать ремонт дачных домов в подмосковье — с постройки веранды?!

Проектирование

Для начала нужно определиться с назначением веранды: место для отдыха и чаепития или просто утепленный “тамбур” между дверью и улицей? В зависимости от предназначения веранды уже необходимо определяться с размерами и материалами. Например, для нахождения на веранде во время отдыха 5-6 человек будет достаточно постройки 12 м2, а если она предназначена для хозяйственных нужд, то можно обойтись и более скромными размерами.

Также необходимо учесть, чтобы веранда была выполнена в стиле самого дома, желательно из таких же материалов. Но можно просто построить её в похожем стиле, главное — чтобы все смотрелось гармонично.

Подготовка к заливке фундамента

Далее следует разметить необходимую территорию и снять верхний слой земли (15-20 см). Затем необходимо разметить границы самой веранды с помощью веревки и колышков.

Для постройки большой кирпичной веранды можно залить ленточный фундамент, если размер будет небольшим, а сама веранда – каркасная или деревянная, то можно обойтись и столбчатым. Полы можно залить бетоном, но тогда их придется утеплять, или же сделать пол каркасным дощатым.

Возведение каркаса

Каркас деревянной веранды нужно начинать с нижних балок, затем ставить боковые, закрепляя их скобами и гвоздями. Затем необходимо ставить стропильную систему. Крыши у веранд чаще всего односкатные, более пологие, чем крыша самого дома. По желанию или в зависимости от особенности постройки можно провести пароизоляционную систему. Окна и дверные проемы нужно обшивать с такой же тщательностью, как у дома. Еще необходимо помнить, что дверь на веранду не стоит располагать напротив двери в дом, иначе постоянно будут сквозняки.

Вот и все основные рекомендации по поводу возведения веранды к дачному или загородному дому.