Ремонт и отделка балкона

Ремонт и отделка балкона

Для большинства городских жителей балкон давно уже перестал быть местом для склада ненужных вещей, а превратился в территорию отдыха и расслабления. А где же ещё можно отдохнуть человеку после долгих трудовых дней, как не на уютном и благоустроенном балконе среди цветов и с чашечкой кофе или книгой в руках? Но для того, чтобы такой вид отдыха был на самом деле приятным и расслабляющим, не помешает предварительно создать оптимальную и уютную для этого атмосферу.

Так как данная территория чаще и более всего подвергается воздействию окружающей среды – дождь, ветер, мороз или снег — то потребуется качественная отделка балкона как внутри, так и снаружи. При этом, если отлично выполнить ремонт балкона и при этом хорошенько его утеплить, то он обязательно создаст в помещении комфортную атмосферу. Если у вас лоджия, а не балкон, то её вполне можно превратить в продолжение комнаты, или же создать из неё удобное отдельное помещение – комнату либо кабинет. Иногда балкон переоборудуют в кухню, если позволяют размеры.

Важна и отделка балкона с наружной стороны, так как она позволит заметно улучшить вид самого балкона с улицы и предотвратить попадание грязи, пыли, влаги и насекомых внутрь. Производить все работы можно только после того, как выполнится остекление, которое сейчас используют самое разнообразное – это могут быть деревянные или пластиковые стеклопакеты. Системы остекления на лоджию и балконы можно выбирать распашные или раздвижные.

Внутренняя отделка обычно начинается с процесса монтажа рамы и дверей. Если есть необходимость в экономии площади при установке дверей, то сделать это можно за счёт раздвижных вариантов. Для отделки балконов можно использовать такие материалы: пластиковую вагонку или панели, деревянную вагонку, ДВП или МДФ. Щели следует обязательно герметизировать для поддержания тепла. Потолок и пол тоже часто утепляют для того, чтобы теплопотери были сведены к минимуму.

После завершения ремонтных работ на балконе, необходимо провести освещение, установить там светильники и оборудовать мебелью. Очень часто устанавливают радиаторы отопления или кондиционер.

Дополнительно на балконе можно расставить комнатные цветы. Если подойти к утеплению и отделке балкона правильно, то он превратится в настоящую полноценную комнату, а ремонт не потребуется ещё очень долгое время. К тому же после утепления можно отлично сэкономить на отоплении зимой, так как теплопотери будут в три раза меньше.