Выравнивание стен

Выравнивание стен

Исправление или выравнивание поверхностей в квартире – довольно трудоёмкий процесс, в зависимости от способа, ещё и грязный. Выбирается один из принципиально разных методов отделки, исходя из личного предпочтения, состояния основных стен и количества свободного пространства.

Способы выравнивания стен

I вариант — штукатурка

Проверенный временем способ, посредством штукатурки. Тщательно размешанную смесь наносят на обработанную грунтовкой поверхность. Подготавливать стены специальным составом – обязательная операция, это многократно усиливает адгезию между материалами. Распределять штукатурку либо черновую шпатлёвку удобнее всего двумя шпателями, широким – основным, выравнивающим слой и подборным – узким, для очистки основного.

 

Если стены не имеют слишком критических отклонений по плоскости – достаточно одного слоя финишной шпатлёвки, в противном случае процедура повторяется пока не будет получен удовлетворительный результат. Дальнейшая отделка, покраска, оклейка обоями также производится после грунтовки уже ровной стены.

II вариант — гипсокартон

Монтаж гипсокартонных плит на профильный каркас. Материал популярный, имеющий различные добавки в составе. Для помещений с повышенной влажностью, применяют влагостойкие листы (ГКЛВ), зеленоватого оттенка, в комнате, будет нормально работать простой (ГКЛ), светло-серого цвета.

 

Стены для такого типа выравнивания подготавливаются несколько другим способом, с помощью оцинкованных профилей и соответствующей фурнитуры к ним (крестовыми соединениями, полухомутами, анкерным креплениями). Собрать опорную решётку несложно, все детали устанавливаются и фиксируются интуитивно понятным способом, сами листы прикручиваются простыми саморезами.

Кроме основной задачи, листовой материал выполняет функции звуковой и тепловой изоляции, позволяет надстраивать дополнительные объёмные конструкции.

Декоративный слой

Последний штрих к отделке – облицовка ровной поверхности, покрытие элитной или простой косметикой, обоями. Перед началом наведения красоты желательно определить тип потолочного покрытия и какой материал использовать для настила полов. Это решение необходимо принять, чтобы не повредить готовые стены, например, оклеенные обоями, если потолок будет шпаклёванным, а полы из шпунтованной доски. Последовательность в работе позволит не расходовать впустую средства и не переделывать лишний раз одно и то же.

Хотите сделать качественный ремонт в 1 комнатной квартире быстро и недорого? Лучше обратиться к услугам профессионалов — компании «Домашний мастер».