Остекление балконов ПВХ

остекление балконов ПВХ

Остекление балконов ПВХ

Неостекленные балконы, особенно распространенные в старых многоэтажных домах – достаточно серьезная проблема, ведь на таком балконе скапливается дождь и снег, зимой пол может быть скользким из-за льда, кроме того, в квартиру попадает холод и уличная пыль. Да и во многих новостройках балконы и лоджии тоже не остеклены, поэтому большинство людей старается исправить это, чтобы сделать свое жилье более комфортным.

Существует два вида остекления:

• Холодное (или легкое)

Проводится для того, чтобы предотвратить скопление грязи и пыли, и защитить балкон от дождя и снега. Для него используют профили из дерева или алюминия с одним стеклом. Недостаток такого вида остекления в том, что оно не защитит от холода и уличного шума, а грязь и пыль все равно будут постепенно собираться на балконе.

• Теплое

Такой вид остекления с использованием профилей из ПВХ (поливинилхлорида) и одинарных или двойных стекол поможет утеплить сам балкон и жилище, защитит от атмосферных осадков, и создаст комфортную и уютную атмосферу.

Особенности монтажа профилей из ПВХ

Установка балконных профилей из ПВХ не слишком отличается от установки оконных конструкций из аналогичного материала. Важной особенностью монтажа является то, что окна на балконе можно размещать только на пеноблоки или кирпичную кладку, а вот ограждение из металла не подойдет для установки. Оконная конструкция имеет достаточно большой вес, поэтому ограждение может не выдержать его и разрушиться.

После того, как окна будут готовы, можно также утеплить сам балкон (потолок, пол, и стены), в этом случае балкон сможет выполнять функцию дополнительной небольшой комнаты. Изнутри для обшивки можно использовать евровагонку, снаружи – сайдинг. Внутреннее пространство балкона можно дополнить функциональной мебелью, установить шкафы и ниши для хранения различных вещей.

Важно пред установкой пластиковых окон на верхних этажах проверить состояние крыши, и если оно плохое, сначала потребуется произвести ремонт (особенно это касается старых построек). В противном случае профиль может обрушиться от сильного ветра.

Положительные стороны профилей ПВХ для остекления балкона:

• утепление самого балкона и комнаты, к которой он пристроен, поддержание стабильной температуры на нем;
• хорошая изоляция уличного шума, высокая герметичность;
• защита от попадания снега и дождя;
• предотвращение сквозняков в холодное время года;
• долгий срок службы;
• разные способы открывания окон;
• широкая палитра цветов профиля;
• безопасность;
• эстетичный внешний вид балкона как снаружи, так и изнутри.

Теплый вид остекления с помощью профилей из поливинилхлорида позволяет не только защитить балкон от неблагоприятных погодных условий, но и получить в результате еще одну полноценную комнату. В зависимости от размеров ее можно переоборудовать в маленький кабинет для работы, установив там рабочий стол и хорошее освещение, или использовать в качестве помещения для отдыха, разместить в ней пару кресел и столик, небольшой книжный шкафчик. Если габариты балкона или лоджии позволяют, можно установить там дополнительное спальное место, что будет особенно актуальным для однокомнатных квартир.

Можно также провести перепланировку квартиры, расширив основную комнату с помощью балкона (на это предварительно требуется получить официальное разрешение). Утепление балкона и установка профилей ПВХ облегчат получение разрешения и создадут комфортный температурный режим.

Оконная конструкция из ПВХ на балконе несомненно окупит свою стоимость, обеспечив чистоту, тепло и уют, и прослужит долгие годы.