Регуляторы давления газа в ассортименте

Регуляторы давления газа в ассортименте

Принцип работы реле давления и его настройка

В системе водоснабжения и в других коммуникациях часто используют реле давления. Это популярное устройство обеспечивает стабильный напор в системе путем периодического включения насоса.

Принцип работы реле рм довольно прост. Вода или газ, поступая в резервуар, воздействуют на мембрану или клапан, выдвигая их на определенное расстояние. Когда давление воды уменьшается, срабатывает реле и включается насос. После этого напор постепенно нарастает и при достижении определенного значения, реле выключает электродвигатель насоса. Порог срабатывания реле можно отрегулировать специальными гайками и шайбами, увеличивая или уменьшая рабочее давление в системе. Используются подобные системы в основном в водоснабжении, при обслуживании скважин. Реле устанавливается непосредственно на корпус гидроаккумулятора, причем очень часто оно монтируется в едином блоке с манометром. Это очень удобно, поскольку можно контролировать работу системы и правильно произвести настройки.

Учитывая элементарный принцип работы реле давления, отказывает оно крайне редко. Однако качество данного устройства очень важно, ведь если происходит отказ, может произойти либо авария с прорывом трубы или аккумулятора, либо попросту сгорит насос. Отказ может произойти как из-за поломки механической части, так и из-за окисления контактов и по ряду других причин. Наиболее слабое место таких систем управления – это мембрана или клапан. Чаще всего, отказывают именно они. Поэтому если вдруг реле рм и регулятор давления газа перестало отключать мотор либо включать его – первоначальное внимание стоит обратить на мембрану.

Регулировку реле давления может сделать каждый самостоятельно, для этого понадобится минимальный набор инструментов. Для регулировки необходимо найти два винта – один из них отвечает за момент включения реле, другой – за разницу между периодом включения и моментом отключения. Перед началом работ необходимо точно определиться с показателями по манометру. Регулировку лучше производить с шагом в оборот или половину оборота для больше точности. Иногда нужного давления достигнуть не получается, поэтому нужно менять насос. В редких случаях не хватает рабочего диапазона самого реле, тогда приходится искать новое либо самостоятельно дорабатывать имеющееся. Как правило, после грамотной настройки реле об обслуживании системы можно забыть на долгие годы.