Регулярный стиль в ландшафтном дизайне

Регулярный стиль в ландшафтном дизайне

Регулярный стиль в ландшафтном дизайне

Регулярный стиль в оформлении ландшафтного дизайна появился в 17-м столетии во Франции и использовался при создании садовых и парковых зон около замков и дворцов. Чтобы воплотить это стилистическое направление, требуется садовый участок с большой площадью и ровной поверхностью. Регулярный сад – достаточно затратная затея, требующая денег, сил и времени.

На достаточно крупных территориях при желании можно применять и отдельные детали регулярного стиля. Например, в этом стиле можно оформить парадный вход дома, но следует помнить, что внешний облик здания должен гармонировать и с оформлением участка.

Все детали имеют вид геометрических фигур с четкими и правильными линиями. В этом стилистическом направлении обязательно наличие аллеи. При создании беседки применяют кованые или резные элементы декора.

Водоем

В регулярном саду водоем оформляется в виде геометрической фигуры. При наличии достаточного места водоем может состоять из нескольких уровней, оформленных в виде ступеней.

Живая изгородь

Живая изгородь – неотъемлемая часть садовой территории в регулярном стиле. Но за ней требуется постоянный уход, так как в форме должна соблюдаться строгая геометрия. При желании можно создать целые лабиринты с зонами для отдыха, арками и башенками.

Растительность регулярного сада

Для регулярного стиля подбирают растительность с декоративной листвой. Но при этом следует помнить, что один из главных критериев – долгое цветение.

Также регулярный стиль подразумевает посадку деревьев, которым с помощью стрижки можно придать необычные формы. К таким сортам деревьев можно отнести бирючину, барбарис, тис, тую, самшит, можжевельник. Но не стоит использовать широкий ассортимент деревьев. Для регулярного сада выбирают не более трех сортов.

Для цветников и клумб важна четкая форма. А для клумб специалисты советуют применять низкорослые сорта цветов. Идеально подойдут лобелии, агератумы, колеусы.

Партер сада в регулярном стиле

Партер – один из главных составляющих регулярного сада. Это гармоничная композиция из цветников, газонов и водоемов. Партер – идеальное место для размещения фонтана или скульптуры.

При воплощении реального регулярного стиля партер можно разглядеть во всей красоте только с высоты здания. Но в настоящее время партер может быть выполнен и перед обычным домом или коттеджем. Для этого используют газон правильной формы, который огорожен бордюром или клумбами.