С чего начать строительство собственного дома?

С чего начать строительство собственного дома?

Строительство собственного дома – дело трудоемкое, поэтому к нему следует относиться серьезно и заранее подготовиться, продумать свои действия. В первую очередь, необходимо приобрести участок под строительство. Его размеры и местоположение зависит от проекта дома. Также стоимость его складывается из прилегающих, близлежащих средств коммуникаций. Имеется в виду наличие в доме удобств – наличие газа, электрической энергии, воды и другие коммуникации. Это все технические вопросы. Но с чего же начинается строительство дома с нуля?

Прежде всего, необходимо обеспечить участок электрической энергией, чтобы впоследствии можно было подключать приборы. Если рядом проходит линия электропередач, то в этом случае можно поставить столб на расстоянии 30 метров от будущего дома, на который устанавливается рубильник и счетчик электроэнергии. Если поблизости нету линии, к которой можно было бы присоединиться, то необходимо предварительно договорившись с соседями, протянуть линию в соответствии с постоянной схемой генерального плана.

Кроме электрической энергии в процессе строительства понадобится вода. Для этого, опять-таки можно вырыть естественный водоем, воспользоваться колодцем. Вода необходима для приготовления цементного раствора, приготовления бетона. При этом, рыть такой водоем необходимо осенью и в низком месте, чтобы весной в ней скопилась вода. В другой период года можно воспользоваться водовозкой. Как вариант, можно пробурить скважину и погрузить в него насос. Это позволит не только снабдить Вас водой на период строительства, но и в последующем обеспечит водой, отоплением и канализацией.

Немаловажным является вопрос хранения инструментов. Можно для этого построить небольшой склад и хранить в нем не только инструменты, но и одежду, строительные материалы и прочие принадлежности. Во время самой стройки важно делать проверку результатов каждого этапа строительства.

По материалам сайта: metall-sg.ru.