Архитектурные элементы здания

Архитектурные элементы здания

Любое здание состоит из элементов, которые типичны для всех строений.

Уважаемые читатели нашего сайта как вы знаете в последнее время очень популярно изготовление металлоконструкций под заказ. Посетив этот сайт

Одна из первых градаций: ограждающие и несущие элементы.

Несущие – воспринимают нагрузки (силу тяжести своей конструкции, оборудования, людей) в полном объеме на свой вес.

Элементы ограждающие используют для изоляции помещений между собой, от воздействия явлений атмосферы (осадков в виде ветра, дождя, снега, солнца и т.п.). К этим элементам относятся стены, перегородки, перекрытия, проемы (оконные и дверные). Перекрытия и стены могут выполнять одновременно несущую и ограждающую роли.

Основные конструктивные элементы зданий: фундамент, стены, кровля, двери, перегородки, окна, перекрытия и т.д.

Фундамент здания – передающий элемент все нагрузки от здания на все его основание. Существует несколько видов фундаментов ленточные, столбчатые, свайные, сплошные.

Стены помещения различают по внутренним и наружным. Внутренние стены раздробляют здание на отдельные более мелкие помещения. Наружные стены предназначены для ограждения от условий внешней среды, обеспечивая оптимальный режим влажности и температуры.

Кровля, это ограждающая конструкция — крыша здания. Перегородки – внутренние ограждения, вертикально разделяющие смежные помещения. Перекрытия наоборот, горизонтальные конструкции, разделяют этажи здания.