Основная классификация котлов газовых

Основная классификация котлов газовых

Самым распространенной разновидностью автономного отопления является газовый котел. Существует множество моделей, которые отличаются не только по внешнему виду, но и по стоимости. Последний аспект во многом зависит от вида устройства, которое будет устанавливаться в помещении.

Самыми мощными оказываются напольные газовые котлы. С их помощью можно полноценно обогревать помещение площадью более 200 м2. Если система двухконтурная, то в помещении будет еще и горячая вода. Напольный тип котлов имеет теплообменник, который изготовлен из чугуна или стали. Стальные теплообменники обладают повышенной прочностью и меньшим весом в сравнении с чугунными. Помимо этого, такой материал как чугун, более хрупкий, но внушительная толщина продлевает срок службы теплообменника.

Основным преимуществом котлов настенных является их компактность. У них имеется встроенная система безопасности, циркуляционный насос, манометр, термометр. Вдобавок ко всему, у них есть расширительный бак. Если сравнивать стоимость, то она ниже, нежели у напольных котлов, а вот функциональность желает лучшего. С его помощью горячая вода будет только в двух кранах, а тепло будет на площади не более 200 м2. Теплообменник в таких моделях изготавливается из меди.

Одноконтурный котел предназначен исключительно для обогрева помещения или подачи теплой воды, а двухконтурный помогает обеспечить еще и горячей водой. В современных моделях двухконтурных котлов стоят автоматические системы, которые регулируют их работу. Так, при подогреве воды для нужд, отключается подогрев воды на отопление.