Создание и оформление рабатки своими руками

Создание и оформление рабатки своими руками

Многие люди обладают хорошей фантазией и стремятся украсить свой дачный участок. Клумбы и рабатки, как ничто другое украсят окружающий вас ландшафт. Этими цветными элементами можно украсить беседку, дом, дорожки на вашем участке или просто разместить на газоне. На его фоне рабатка будет смотреться особенно ярко, и привлекать внимание. Рабатка по длине может быть от 50 до 100 см, но все зависит от ваших собственных идей, а так же от того, какой территорией вы располагаете.

Самая простая форма клумбы — это прямоугольная. На ней растения можно располагать в несколько рядов, низкие, как правило, спереди, а более высокие — сзади. Рядов может быть от 3-х до 8-ми. Самыми популярными цветами для рабаток являются однолетники, но многолетние растения, в настоящее время, так же стали активно использовать.Рабатки могут быть односторонними и двухсторонними. Первый вид популярен при украшении дорожек или вдоль забора, а второй чаще размещают, прям на газоне.

В двусторонних рабатках величина растений уменьшается от центра к краю, а в односторонних, наоборот, к краю клумбы от забора или стены. Рабатка – это полотно для воображения. Многие любители используют растения одной высоты, но располагают их в виде различных форм. Это могут быть геометрические фигуры, животные, шахматная доска.