Гипсовые кессоны – уникальное украшение интерьера

Гипсовые кессоны – уникальное украшение интерьера

Гипсовые кессоны – уникальное украшение интерьера

Для оформления потолка лепниной существует не так много вариантов. Среди самых интересных решений кессоны – оригинальные элементы декора, созданные в виде прямоугольных или квадратных углублений в потолке, которые внешне напоминают декоративно оформленные выемки.

Из истории кессоновых потолков

Идея создания кессонов на потолке возникла в Древней Греции. При строительстве античных зданий кессоны использовались, чтобы снять нагрузку на несущую балку. Так на потолке появлялись ниши (углубления). Чтобы они не портили интерьер, их стали украшать. Сначала для этих целей использовалось дерево, а затем – гипс.

Со временем кессоны превратились в исключительно декоративный элемент. Известные скульпторы украшали ними храмы и дворцы. Подметив уникальный акустический эффект, который возникает при использовании таких элементов декора, современные дизайнеры начали широко применять их при оформлении концертных залов.

Декоративные возможности

В современном интерьере кессоны уже не используются в архитектурных целях и служат только для украшения внутреннего убранства. В любом интерьере они позволяют решить ряд дизайнерских задач:

  • Создать необычный дизайн. Декорирование арочных проемов и потолочного пространства кессонами придает внутреннему убранству утонченности и благородства.
  • Визуально увеличить высоту потолочного пространства. Потолки, оформленные при помощи гипсовых кессонов, выглядят зрительно выше.
  • Подчеркнуть стилистику помещения. Кессоны идеально подходят для оформления исторических и классических интерьеров. Обилие узоров и орнаментов на лепных изделиях позволяет использовать их для украшения всех помещений в доме – гостиной, столовой, спальни.
  • Скрыть инженерные коммуникации. За кессоновым потолком из гипса можно легко и безопасно спрятать электрическую проводку, ведь гипс не горит и не воспламеняется. Да и сами светильники в таком обрамлении смотрятся красиво и эффектно.
  • Добиться необычной акустики. Доказано, что в помещениях с кессоновым потолком из гипса музыкальные инструменты и человеческие голоса звучат торжественнее.

Интернет-магазин «Лепнина Оnline» предлагает коллекцию качественной и недорогой лепнины, которая насчитывает тысячи уникальных изделий от лучшего отечественного производителя. Гипсовые изделия реализуются с доставкой и на самых выгодных условиях.