Как выгодно купить квартиру в Красноярске? Преимущества однокомнатной квартиры

Как выгодно купить квартиру в Красноярске? Преимущества однокомнатной квартиры

Не будем сейчас рассматривать те жилые комплексы, которые уже сданы в эксплуатацию, стоимость квадратного метра там редко опускается ниже 70 тысяч рублей за квадрат, как инвестиция, это не самый лучший вариант. Давайте посмотрим, что происходит в стройках. Найти интересный вариант однокомнатной квартиры в Красноярске по доступной цене вы можете тут https://kras.etagi.com/realty/odnokomnatnye-kvartiry/.

Залоговая недвижимость

На Тираспольской, пожалуй, лучшее расположение для сдачи отдыхающим. Стоимость квадрата от 65 тыс. руб., стоимость квартиры от 2,377 млн. Стройка идет по закону ФЗ-215 (о жилищно-строительных кооперативах) То есть, средства дольщика никак не защищены.

ЖК на Крепостной, держит второе место по удобству расположения дома для сдачи квартир отдыхающим. Стоимость квадратного метра от 66 до 77 тыс. руб. Стоимость самой маленькой студии, на сегодняшний момент более двух миллионов рублей.

ЖК Бельведер – уверенно держит третье место по расположению. Это Высокий берег. До моря не больше 200 метров, но минус в том, что спуска к морю здесь нет, до спуска идти еще около 1,5 километров. Большим минусом я бы это не назвал, так как прогулка до пляжа будет идти мимо Ореховой рощи, по красивой набережной. Самая нижняя планка за квадратный метр 44 тысячи рублей, со сдачей в 2018 году.

ЖК Тургеневский квартал – до центрального пляжа 25 минут пешком. Стоимость квадрата от 44 тысяч рублей. Сдача в 2018 году. Те корпуса, которые сдаются раньше, стоимость от 55 тысяч рублей.

Итог

Другие новостройки – Горгиппия Морская, Южный, Метеора находятся в 3Б микрорайоне, имеют удаленность от высокого берега от 800 до 400 метров. До спуска к морю пешком идти уже далековато. В этот перечень я их включил, потому что ожидается, что по окончанию строительства корпусов Морской Горгиппии там будет делаться оборудованный лифтами спуск к морю.

Это резко поднимет инвестиционную привлекательность всех новостроек, построенных в этом районе. Строительство спуска, по неподтвержденным данным, начнется не раньше 2018 года. Сколько оно продлится тоже не известно. Поэтому, сложно говорить о точных сроках, когда от этих строек можно будет пешком дойти до моря.

Тем не менее, нижняя планка стоимости квадратного метра в этих стройках, составляет, на настоящий момент 42 тысячи за квадрат со сдачей в 2018 году.

При средней квадратуре однокомнатной квартиры в 40 квадратных метров, получаем 40 * 42 = 1 680 000 рублей. То есть, если вы ищете квартиру, которую можно будет сдавать отдыхающим весь летний сезон, вам необходимо вложить сейчас примерно 1,7 млн. и ждать около 2х лет окончания строительства. Если хотите более скорую сдачу, то цена будет выше.

Если вы хотите сдавать жилье отдыхающим, и не хотите переплачивать за срочность, то, на мой взгляд, это будет оптимальным вариантом.

Почему не стоит брать жилье в других жилых комплексах, которые находятся дальше от моря? Снижается ликвидность, т.е. стоимость аренды жилья, соответственно, увеличивается срок окупаемости вложений.***