Выгодный кредит под залог недвижимости в Алматы – это возможно!

Выгодный кредит под залог недвижимости в Алматы – это возможно!

Выгодный кредит под залог недвижимости в Алматы – это возможно!

Но навстречу идет банковская система страны, предоставляющая ипотечную услугу – возможность взять долгосрочный кредит под залог недвижимости от компании МиГ Кредит Астана. И такой залоговой недвижимостью может стать дом или квартира родителей, готовых помочь своим детям приобрести собственное жилье. Если же нет возможности предоставить под залог кредита уже имеющееся имущество, под него попадает приобретаемая квартира. Это своеобразная гарантия того, что деньги банка не пропадут впустую.

Только вот денежные средства по ипотечному кредиту соискателю на руки не выдаются – банк перечисляет необходимую сумму застройщику, заключив с будущим новоселом договор на погашение выделенной для него ссуды. При этом доходы семьи финансистов особо не интересуют – ведь в залоге у них находится недвижимое имущество, которое уже имеет немалую цену. Ипотечный кредит может выдаваться на всю сумму стоимости приобретаемой квартиры, а может эта ссуда быть и частичной, когда первоначальный взнос за жилье заемщик отдает застройщику наличными. Но в любом случае, сумма ипотеки все равно будет внушительной (особенно с учетом процентов за услуги банка).

Приобретя с помощью ипотечного кредитования квартиру, после оформления всех необходимых документов человек становится потенциальным ее владельцем. Он имеет право жить в этой квартире со своей семьей (естественно, с пропиской), делать в ней ремонт. Но вот подарить недвижимость, завещать или перепродать не сможет, пока квартира является залоговым имуществом. Пока же кредит по ипотеке не будет полностью погашен, документ на право владения данным жильем будет храниться в банке, выдавшем ссуду на приобретение квартиры. Таким образом, финансисты перестраховываются на случай, если заемщик окажется неплатежеспособным.

Если наступит подобная ситуация, и вы не сможете дальше выплачивать кредит по ипотеке, банк вправе считать квартиру своей собственностью. И вам придется это жилье освободить, переехав на съемную квартиру. С момента передачи недвижимости в полную собственность финансового учреждения должник освобождается от обязательства по погашению кредита. Но и вложенные им ранее в ипотеку средства возврату не подлежат. Поэтому, прежде чем делать такой серьезный и в то же время рискованный шаг, как ипотечное кредитование, несколько раз примерьтесь, насколько кредитоспособными вы окажетесь в дальнейшем.