ПЕРВИЧНОЕ ИЛИ ВТОРИЧНОЕ ЖИЛЬЕ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ПОКУПКИ

ПЕРВИЧНОЕ ИЛИ ВТОРИЧНОЕ ЖИЛЬЕ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ПОКУПКИ

Что выбрать – жилье в новостройке или на вторичном рынке? На этот вопрос нет правильного ответа. Оба варианта имеют преимущества и недостатки. Сегодня мы подробно поговорим о покупке второго дома, г.Тамбов недвижимость вторичное жилье

Главным преимуществом второго дома является возможность заехать в него сразу после покупки. Квартира готова к проживанию. Нет опасности, что строительство дома затянется на неопределенный срок. Вы можете заселиться в квартиру или начать сдавать ее сразу после заключения договора купли-продажи.

Следующий положительный момент – это возможность прописаться в квартиру. На следующий день после покупки вы можете подать заявку на регистрацию в квартире. Этот процесс занимает месяц-два и вы становитесь полноправным владельцем купленной квартиры.

На рынке вторичного жилья также большой выбор квартир на любой вкус. Вы можете выбрать для проживания любой район города, будь то в центре или рядом с работой. Единственное, что ограничивает выбор, это бюджет.

Вторичное жилье практически всегда находится в населенных пунктах с развитой инфраструктурой. Зачастую это является ключевым фактором, особенно для семей с детьми, так как новые районы часто имеют проблемы с доступом к школам, детским садам и торгово-развлекательным центрам.

Дома на продажу построены как минимум несколько лет назад. Это значит, что они уже снижены и вероятность появления трещин в фундаменте и различных проблем сведена к нулю. Если дом очень старый, рекомендуется купить 2х комнатную квартиру, в доме недавно прошедшего капитальный ремонт. Это избавит вас от проблем со старыми коммуникациями.

Теперь поговорим о возможных негативных последствиях покупки второго жилья. Во-первых, неясная история жилья. Иногда встречаются квартиры, сменившие много владельцев. В таких случаях может быть сложно гарантировать юридическую чистоту сделки. Например, наследники квартиры могут появиться внезапно, а сделки не будет. Поэтому проверять его следует особенно тщательно перед покупкой второго дома.

Во-вторых, есть риск наткнуться на старые дома с плохими соседями, так как большинство жильцов одновременно получили квартиры от государства бесплатно. Однако покупка квартиры в новом доме не гарантирует, что вы будете хорошо ладить с соседями.

В-третьих, состояние старых домов иногда бывает катастрофическим. Такие дома часто имеют устаревшие подъезды, проблемы с проводкой и не удачное размещение квартир. Советуем обратить внимание на жилье в домах, недавно прошедших капитальный ремонт.

Напомню, что как первичный, так и вторичный рынок недвижимости имеют свои плюсы и минусы. Главное, ответственно подойти к поиску дома и по возможности обратиться за помощью к профессионалам.