Стоит ли инвестировать в блокчейн-проекты сегодня?

Стоит ли инвестировать в блокчейн-проекты сегодня?

Зачем вообще нужен биткойн, если уже есть так много традиционных способов осуществления платежей? Ключевым элементом биткойна является его децентрализованный статус, что означает, что он не контролируется и не регулируется каким-либо центральным органом. Вы можете по выгодной цене купить биткоин.

Это сразу отличает его от бумажных валют. Платежи в биткойнах обрабатываются через частную сеть компьютеров, связанных через общую книгу. Каждая транзакция одновременно записывается в «цепочку блоков» на каждом компьютере, которая обновляет и информирует все учетные записи. Блокчейн служит распределенной бухгалтерской книгой и устраняет необходимость в каком-либо центральном органе для ведения таких записей.

Биткойны не выпускаются центральным банком или государственной системой, такой как бумажные валюты. Скорее, биткойны либо «добываются» компьютером через процесс решения все более сложных математических алгоритмов для проверки блоков транзакций, которые должны быть добавлены в блокчейн, либо они покупаются за стандартные национальные денежные валюты и помещаются в «биткойн-кошелек», который доступ чаще всего осуществляется через смартфон или компьютер.