Достоинства и недостатки домов из бруса

Достоинства и недостатки домов из бруса

Достоинства и недостатки домов из бруса

Приступая к процессу возведения собственного дома, очень важно заблаговременно настроить себя на то, что подобная работа будет весьма трудоемкой и продолжительной, независимо от типа используемого стройматериала. Ведь самое главное в данной ситуации, чтобы конструкция у построенного сооружения получилась достаточно надежной. В наши дни применение различных древесных материалов до сих пор считается достаточно популярным вариантом. Дом из бруса отличается своими превосходными эксплуатационными характеристиками, а также внутренней и внешней привлекательностью и эстетичностью. Кроме того, постройки, возведенные из подобного материала, также являются полностью безопасными для аллергиков.

Преимущества домов из бруса

Говоря о достоинствах таких построек, также следует отметить, что древесина способна с особой легкостью пропускать чистый воздух, а значит дышать в подобном доме будет достаточно легко и комфортно. В летний период возведенные из бруса дома будут очень хорошо сохранять прохладу, а в зимний – сберегать драгоценное тепло. И что самое главное, благодаря особым технологиям, применяемым сегодня в ходе изготовления бруса, он становится весьма устойчивым к огню и деформации.

Недостатки домов из бруса

Если древесный материал был высушен с нарушениями технологии производства, то он может дать трещину со временем. Усадка дома в этом случае будет очень длительной. Также неправильно высушенный брус может привести к образованию в помещении плесени и грибков. Не стоит забывать, что этот материал обладает горючими свойствами, то есть требуется специальная обработка его перед постройкой.

Несмотря на недостатки данного материала, достоинства несомненно перевешивают их. Вкратце, дома из бруса обладают следующими преимуществами: эстетичностью, экологичностью, долговечностью, быстрыми сроками строительства, низкой стоимостью.