Натяжные потолки и их преимущества

Натяжные потолки и их преимущества

Натяжные потолки и их преимущества
Еще сравнительно недавно потолки красили или оклеивали обоями. Но сегодня у нас есть гораздо более интересные дизайнерские решения. Например, это удобные и практичные натяжные потолки. Такой вид отделки обладает множеством преимуществ.

Натяжные потолки тут долговечны и практичны. Они не требуют тщательного выравнивания чернового потолка. Ведь они и сами по себе представляют собой ровную поверхность, в которую могут быть вмонтированы различные светильники. Натяжные потолки прочны, они могут удерживать даже большой объем воды, что очень полезно в случае протечки с верхнего этажа. Натяжные потолки делаются из ПВХ полотна, влагостойкого, экологически чистого и негорючего. Такой материал не выгорает и не разрушается под действием солнечных лучей.

Пожалуй, главным преимуществом натяжных потолков являются их декоративные возможности. Такие конструкции могут быть практически любой формы. В самом простом случае – прямоугольной, но в зависимости от дизайнерской концепции бывает и криволинейной, ведь материал очень эластичный. Натяжные потолки бывают самых разных оттенков и фактур, так что можно подобрать подходящий вариант для любого интерьера. Важно учесть при этом особенности помещения. Например, глянцевый потолок позволяет зрительно расширить пространство, поскольку в его зеркально гладкой поверхности отражается интерьер комнаты. Сатиновый потолок обладает матовой, и в то же время слегка поблескивающей поверхностью. Такая конструкция позволяет придать комнате более уютный и теплый облик. Для интерьера в минималистском стиле подойдут натяжные потолки «металлик». А полупрозрачные потолки, сделанные из пленки, пропускающей свет, увеличивают объем помещения, придают ему глубину (однако они требуют довольно большой высоты потолка0.

Основные преимущества натяжных потолков являются простота их установки. Монтаж отнимает всего пару часов, при этом такие работы считаются «чистыми», то есть после этого не нужно долго мыть полы и стены. Надо только предварительно убрать из комнаты все, что может пострадать при повышении температуры.

Для того, чтобы установка натяжного потолка была успешной, нужно обязательно предоставить замерщику схему электропроводки, труб и других коммуникаций, чтобы учесть этот момент при монтаже.

Еще одним достоинством натяжных потолков является то, что они практически не требуют ухода. Их достаточно регулярно и бережно протирать влажной губкой.