Делаем пол

Делаем пол

pol-banyaНеровный пол в помещении тоже является одной из проблем которую надо решать. Пол в квартире подвержен большим нагрузкам, и требования к нему должны быть высокими, особенно если Вы делаете ремонт трехкомнатной квартиры. Учитывая что пол в некоторых домах могут служит еще и потолком помещения этажом ниже, то делать всем известную мокрую стяжку может быть рискованной может попасть влага в между этажное перекрытие. Благодаря процветающей технологии можно отказаться от мокрой стяжки, перейти на полусухую стяжку.

Практически работа с полусухой стяжкой такая же как и обычной мокрой, ее применяют качестве цементной плиты или как черновую основу, но есть некоторые отличия в составе. В состав стяжки входит фиброволокно служащий армирующим компонентом. Фиброволокно- это материал заменяющее определенное количество воды в составе материала, поэтому вес покрытия очень легкий.

После использования полусухой стяжки не придется дополнительно выравнивать напольное покрытие выравнивающими смесями, результат конечно приятный без дополнительных расходов.После высыхания можно смело укладывать плитку ламинат или линолеум.

Преимущества полусухой стяжки-это не большая трудоемкость при укладке ламината плитки практически не бывает загрязнения. Плотность и прочность связана с отсутствием воды в цементе, а это значит что в составе не бывает лишних пор. Прочность во много раз выше и она не усаживается и быстро застывает чем мокрая стяжка.

Мокрая стяжка сопровождается большим уровнем влаги, что не позволяет в помещениях хранить материалы а у полусухой стяжки нет таких недостатков. Качество зависит от проделанных работ,если сохранять технологию то качество гарантировано.

Как и другие работы работа с полусухой стяжкой начинается с алгоритма. Во первых удаляется старое напольное покрытие,затем обрабатывают трещины, обрабатывают стыки полов и стен. Затем необходимо выставить уровень для этого нужны маяки или лазерный уровень. Пол должен иметь толщину 50 мм, если цифра немного превысила то надо выровнить неровность.

На пол застилают специальную изоляционную пленку по периметру, укладывают демпферную ленту для прочной усадки.

При приготовлении раствора вручную понадобится речной песок, цемент ,вода фиброволокно, и пластификаторы. Сначала перемешивают сухие компоненты затем в ход идет фиброволокно с водой.

При работе с полусухой стяжкой достаточно двух человек. Стяжка схватывается в течении одного часа, и шлифовать стяжку надо сразу не откладывая.