Ограждения для лестниц: преимущества кованых элементов

Ограждения для лестниц: преимущества кованых элементов

ogragdenie

Лестничные конструкции – неотъемлемая составляющая частных домов с несколькими этажами и многоуровневых квартир. Чтобы их использование было безопасным и комфортным, необходимо грамотно подойти к вопросу оформления. Эксперты рекомендуют использовать с этой целью кованые ограждения.

Ограждения для лестниц с элементами художественной ковки – безопасно и красиво!

Подобный способ оформления внутренних лестничных пролетов приобрел широкое распространение с давних времен. Невзирая на высокую стоимость, кованые ограждения составляют достойную альтернативу деревянным и стеклянным аналогам. Это объясняется наличием следующих преимуществ:

  • надежность – закаленный металл успешно выдерживает высокие механические нагрузки, воздействие влаги, ультрафиолета и прочих факторов;
  • долговечность – средний срок службы кованых изделий достигает нескольких десятилетий;
  • безопасность – металлические конструкции не только прочны, но и экологически чисты, что позволяет использовать их в любых помещениях;
  • простота ухода – пыль и другие загрязнения можно очищать влажной или сухой тряпкой.

Более того, кованые перила и лестницы обладают превосходными эстетическими характеристиками. С их помощью можно преобразить любое помещение и не только. Указанные конструкции подходят для оформления крылец и входов. Уличные изделия можно шлифовать и окрашивать в процессе эксплуатации множество раз.

Распространенные методики производства кованых лестничных ограждений

Существует два способа изготовления кованых изделий. Они применимы не только к ограждениям, но и к другим предметам – мебели, элементам декора.

Горячая ковка. Суть технологии заключается в нагревании металла до температуры кристаллизации в специальной печи и последующей обработки посредством широкой группы инструментов. Форма изделиям придается путем вытягивания, формовки, закручивания, штамповки, гнутья.

Холодная ковка. Изделия приобретают необходимую форму в процессе резки и сварки. Работа может выполняться как вручную, так и автоматизированным способом.

Горячая технология имеет более широкое распространение. С ее помощью создаются более красивые и оригинальные изделия. Холодная методика имеет свои преимущества – возможность использования различных металлов и сплавов. Независимо от технологии, сталь, медь, латунь могут сочетаться с другими материалами – стеклом, полимерами, древесиной.