Применение искусственного камня в строительстве

Применение искусственного камня в строительстве

Применение искусственного камня в строительстве

Ваш загородный дом можно прекрасно оформить, применив такой облицовочный декоративный материал, как искусственный камень. Он очень напоминает горную каменную породу или кирпич с тонкими стенками. На изготовление этого строительного материала идут природные компоненты, такие, как цемент и песок. В процессе изготовления используются всевозможные красящие пигменты и наполнители.

Выбор данного вида материала очень широк. Стоит только остановиться на том, что вас вполне устроит: искусственный гранит и мрамор, искусственный оникс, пенобетонные блоки, агломерат, блоки из газобетона, акриловый камень, камень из полимерного бетона, самые разнообразные виды тротуарной плитки. Вы можете выбрать любую цветовую окраску, да и большой ассортимент фактуры тоже порадует вас.

И хотя такой материал, как искусственный камень совсем недавно появился на потребительском рынке, тем не менее он успел снискать популярность. Его все чаще применяют в загородном строительстве, для отделки внутренних помещений и стен домов. Он прекрасно украсит ваш пол, если вы пожелаете выложить его в виде ковра из мозаичной плитки. Им красиво можно декорировать камин, кухню, бассейн или ванную комнату.

Преимущества использования

Заметны явные плюсы при использовании искусственного камня. Это хорошая обрабатываемость материала, меньшая стоимость и более легкий вес. Кроме того, по своим качествам он не уступит натуральному камню по своей прочности и долговечности. Но если данный материал будет использован при отделке бассейна, его поверхность время от времени необходимо покрывать гидрофобным составом для сохранения всех его свойств. Дизайнеры интерьера очень часто используют его при отделке каминов, поскольку он не горит и отлично выдерживает высокие температуры. Отделав стены внутри дома искусственным камнем, вы должны знать, что мелкий ремонт вам придется делать нечасто, а внешний вид вашей комнаты приобретет вполне достойный и изысканный вид. Еще одним хорошим моментом является то, что этот камень долговечен, не требует аккуратного обращения и тщательного ухода, надолго сохраняет свою первоначальную фактуру и цвет. Производя внутреннюю отделку, строители используют в основном мелкорельефный камень, для отделки цоколя и фасада (редко — дверей и окон) будет использован крупнорельефный.

Используя в отделке дома блоки, вы можете значительно сократить время строительства и сделать весь процесс работы более легким, поскольку вам не потребуется закладывать усиленный фундамент, ведь вы используете легкий по весу строительный материал. Но обязательно учитывайте нахождение подземных вод, поверхность, на которой строится дом, массу внутренних перекрытий и степень промерзания почвы в зимний период. Все это поможет вам избежать обрушения всей постройки. Перед укладкой искусственного камня, необходимо весь фундамент укрыть гидроизоляционным материалом. Пенобетонные и газобетонные блоки по всей поверхности должны быть дополнительно покрыты слоем штукатурки, кирпичом, плиткой, отделаны сайдингом для защиты от всевозможных неблагоприятных внешних явлений. Эти блоки имеют пористую структуру и отлично защищают обитателей дома от нежелательных внешних раздражителей.

Облагородить территорию вашего участка тоже можно с применением искусственного камня. Будь то создание альпийской горки, оформление беседки, колонны, забора или фонтана. Из этого материала можно красиво выложить дорожки. Особой популярностью пользуются возведенные внутри дома или зимнего сада маленькие водопады или фонтаны.

Ландшафтный дизайн немыслим без применения искусственного камня, поскольку у него интересная текстура плиток и камня. Уложенная самым разнообразным способом плитка у вашего дома даст возможность меньше времени тратить на уборку территории, вода не будет застаиваться на дорожках, а будет уходить прямо в землю. Этот материал не токсичен и не оказывает отрицательного воздействия на окружающую природу.

Во время длительного использования искусственного камня могут происходить различные повреждения его поверхности. Их можно устранить с помощью ремонтных работ. Проще всего исправить повреждения с помощью жидкого камня. Возникший дефект быстро заливается специально приготовленным раствором, после чего шлифуется и полируется.

Многих потенциальных клиентов подкупает и цена, поскольку выбирая для себя дом из искусственного камня, вы экономите около 30% от затрат на возведение кирпичного дома.

Отсюда очевидна явная выгода от применения при строительстве искусственного камня. Он может быть уложен на любую рельефную поверхность, довольно прост в обработке, придает дому неповторимый оригинальный стиль, позволит сэкономить денежные средства, позволит интересно и разнообразно оформить территорию прилегающего к дому участка.