Как выбрать бензиновый электрогенератор?

Как выбрать бензиновый электрогенератор?

generator

Решение о приобретении собственной электростанции может прийти как спонтанно, в порыве гнева при очередном отключении электричества, так и созревать значительное время, обрастая все новыми и новыми требованиями к продукту своей мечты. Но, когда цель приобретает более-менее четкие очертания, становится ребром вопрос – а как выбрать бензиновый электрогенератор?

Среди западных производителей электрогенераторов следует упомянуть бензогенераторы SDMO (Франция), Endress (Германия), Fubag (Германия/Китай), GEKO (Германия) и EuroPower (Бельгия). Стоимость «европейского качества» — 20 000-150 000 рублей.

Назначение

Первым делом следует определиться, для каких целей необходим электрогенератор. В случае, если вам требуется устройство, возобновляющее подачу энергии в случае аварийного отключения городской линии, надо обратить внимание на бытовые модели станций.

Они средние по мощности – от 2 до 8 кВт, рассчитанные на непрерывную работу в течение 3-5 часов подряд, могут иметь как ручной запуск, так и электростартер. Подключение к дому может быть выполнено через силовой щиток либо проведением дублирующей аварийной проводки.

Бензиновый электрогенератор — как правильно выбрать

Купить бензиновый электрогенератор для дачи и не ошибиться в выборе — задача не из легких. А как быть, если необходимо выбрать электрогенератор бензинового типа, который будет единственным и постоянным источником электроэнергии для жилья? Здесь придется обратиться уже к профессиональному оборудованию. Мощности таких установок на порядок выше – от 10 до 24 кВт, и этого вполне хватает не только для обеспечения освещения и работы домашней техники, но и подключения котлов отопления.

1. Экономичность.

Прежде чем подойти к вопросу, как выбрать определенную модель бензинового электрогенератора, необходимо уточнить численные характеристики потребления топлива.

Большинство производителей указывают в технических данных о продукте объем топливного бака и часовой расход бензина. При этом необходимо учесть, что расчет потребления идет на 75%-ной либо же 90%-ной загрузке оборудования. Соответственно, при подключении меньшего количества техники – расход уменьшается.

2. Надежность.

Решение проблемы по выбору электрогенератора на бензине включает в себя задачу обеспечения оптимального уровня надежности. Ни одному владельцу не захочется ежемесячно, или даже чаще, навещать сервисный центр или скупать запчасти и орудовать отверткой самому. Машина должна отработать продолжительное время и отработать качественно.

Минимальный срок наработки бензогенератора до отказа указывается в перечне его технических характеристик – моторесурс. Как правило, он укладывается в объемы от 1 000 до 5 000 моточасов.

Учтите, что такая стабильная работа бензинового электрогенератора гарантируется производителем исключительно в случае соблюдения всех требований по эксплуатации и обслуживанию техники – в первую очередь, по качеству заливаемого топлива.

Выбор модели

Последним этапом подготовки к приобретению электростанции становится задача о поиске определенной модели бензинового электрогенератора в широком разнообразии представленных на рынке марок.

Голословным будет утверждение, что следует покупать только европейские марки. И российское производство, и китайцы выпускают достаточно качественную продукцию по приемлемым ценам. Прежде осуществить выбор электрогенератора, работающего на бензине, потребуется изучить технические характеристики и отзывы по конкретным моделям.

Достаточно хорошо зарекомендовали себя такие восточные фирмы как Honda и Hitachi. Их цены варьируются от 15 000 до 70 000 рублей