Выбор железобетонного фундамента

Выбор железобетонного фундамента

fundament15

Прочность и долговечность всего строения зависит от качества фундамента. Поэтому перед постройкой нужно определиться с тем, какой тип фундамента лучшей подойдет для данной постройки. Каждый из них рассчитан под определенные условия, вроде особенностей конструкции здания, типа почвы и прочих. Некоторые фундаменты закладываются достаточно быстро и обходятся недорого. Другие же пугают ценой, но могут обеспечить надежность даже в самых сложных условиях. Строительные магазины, вроде «Стройбург», предлагают клиентам любые составные конструкции для возведения фундаментов.

Ленточный ЖБ фундамент

Чаще всего при постройке зданий применяют ленточный фундамент. Он прост и надежен, а также выдерживает большие нагрузки, поэтому применяется в случаях, когда постройка будет из кирпича или бетонных блоков. Большая площадь самого фундамента позволяет равномерно распределять нагрузки на почву.

Ленточный фундамент бывает либо монолитным, либо сборным. Первый собирают прямо на месте, когда скорость постройки не сильно важна. Ему можно придавать любую форму, а за счет монолитности он прочнее сборного. В любом случае данный тип фундамента требует значительных подготовительных работ.

Столбчатый фундамент

Если здание будет строиться из дерева или аналогичных легких материалов, то нет смысла тратиться на дорогостоящий ленточный фундамент. Лучше соорудить столбчатый аналог, на который тратится гораздо меньше материалов и времени.

Чтобы устроить такой фундамент, на участке выкапывают ямы необходимой глубины на равном промежутке. В эти ямы устанавливают столбы и засыпают землей. Эти самые столбы будут находиться под углами стен, в том числе и внутренних, чтобы воспринимать повышенную нагрузку в этих местах. Между столбами же ставятся перемычки, на которых и расположатся стены.

Плитный фундамент

Такой тип фундамента используется на участках со сложными почвами, вроде пучинистых грунтов. Конструктивно представляет собой монолитную железобетонную плиту, по площади равную всей постройке. Соответственно, цена на такой фундамент достаточно высока, ведь сплошная плита всегда стоит немало. Зато такое основание выдержит любые нагрузки даже на мягких почвах.