Как можно утеплить загородный дом

Как можно утеплить загородный дом

Как можно утеплить загородный дом

Для комфортного проживания в любом доме, необходимо поддерживать оптимальную температуру. А такого эффекта можно достичь только при помощи утепления всех конструкций дома, от фундамента до кровли. Полностью избежать потерь тепла, конечно, не возможно, но помимо внутреннего утепления, внешнее, достаточно снижает теплопотери. Тем более это актуально, когда цены на энергоносители растут практически каждый день.

Для новых домов, утепление уже предусматривается на этапе проектирования.

Утепление фундамента. Для таких работ обычно используют горизонтальную теплоизоляцию. Ее укладывают под отмосткой и вокруг всего здания. Теплоизоляция такого типа позволяет защитить здание от промерзания. При выборе материала, следует учитывать конкретную местность, грунты, толщину отмостки и так далее.

Утепление наружных стен. Для таких работ прежде всего следует учитывать материал, из которого возводится сам дом. К примеру, у кирпича намного выше показатель теплопотерь, в сравнении с деревянными и пенобетонными материалами. Для деревянных стен обычно используют пенополистирол, который прекрасно предотвращает появление конденсата и защищает от промерзания. Часто для всех типов домов используют пенопласт, с дополнительной облицовкой из вагонки или сайдинга. Облицовка не дает, конечно, сильного утепления, но защищает фасад от осадков.

Теплоизоляция кровли. Для продолжительной эксплуатации крыши и сохранения тепла, не будет достаточно установить только пароизоляцию и гидроизоляцию. Для утепления покатых крыш применяют менее плотные материалы, а для плоских крыш обязательно используют очень жесткие материалы. Для домов, с мансардными жилыми помещениями, качество утепления должен быть на более высоком уровне.
Также не нужно забывать об утеплении окон и дверей, ведь порой они оказываются самими большими виновниками тепловых потерь.