Как сделать открытую проводку красиво

Как сделать открытую проводку красиво

Электропроводка может быть выполнена двумя способами: закрытым и открытым. Закрытая проводка предполагает скрытие всех электрических компонентов от глаз, в то время как открытая проводка подразумевает видимость электрических элементов. Открытая проводка может вызывать негативное отношение, так как все находится на виду, портя внешний вид интерьера. Однако открытый монтаж может быть выполнен стильно, функционально и надежно.

energomaster.by — Полностью заменить или провести ремонт существующей электропроводки в Минске и районе поможет energomaster.by — заявки принимаются 24/7.

Рассмотрим недостатки открытой проводки. Во-первых, открытые провода могут загрязниться пылью, быть повреждены мебелью или подвержены воздействию солнечного света и перегреву. Важно также предусмотреть защиту от влажности, так как короткое замыкание вероятнее при открытом монтаже, чем при закрытом.

Тем не менее, у открытой проводки есть свои преимущества:

  1. Экономичность: открытый монтаж стоит дешевле, так как требует меньше материалов и времени.
  2. Бережность к структуре здания: нет необходимости прорезать стены и потолки для установки проводки.
  3. Гибкость: при планировании перепланировки или изменении схемы в будущем, открытая проводка облегчает процесс.
  4. Обслуживание: обрывы и повреждения изоляции легче найти и устранить.

Есть несколько способов выполнения открытой проводки:

  1. Ретро-стиль: для любителей антиквариата, многожильные кабели крепятся на керамических изоляторах. В некоторых старых зданиях такая проводка до сих пор сохраняется. Найти подходящие материалы может быть сложно, но возможно.
  2. Крепление на скобах: самый бюджетный и простой способ, однако наименее эстетичный. Если внешний вид не является приоритетом, например, в хозяйственных помещениях, этот метод подойдет.
  3. Укладка проводов в гофротрубках: подходит для жилых домов и квартир. Надежный вариант, который выглядит аккуратно. Гофру можно подобрать под цвет отделки окружающих поверхностей. Важно выбрать диаметр трубки, чтобы провода не сжимались внутри. Гофру лучше крепить на клипсы для простоты установки и демонтажа.
  4. «Королевская» открытая проводка – в коробах: это включает в себя также плинтуса, которые удобны, практичны и практически незаметны. При необходимости добавления дополнительных кабелей, короба легко открываются и возвращаются на место.

Открытая проводка редко выполняется одним способом на всей площади помещения. В зависимости от планировки, углов, выступов и неровностей стен, может потребоваться комбинировать различные методы установки.

В целом, открытая проводка имеет свои плюсы и минусы, и выбор между закрытым и открытым монтажом в конечном итоге зависит от предпочтений владельцев, бюджета и дизайна интерьера. Несмотря на некоторые недостатки, открытая проводка может быть выполнена стильно и эффективно, если учесть все нюансы и подходить к процессу с творческим подходом.