Как купить готовую строительную фирму с СРО

Как купить готовую строительную фирму с СРО

Несмотря на то, что процедура регистрации не считается трудоемкой или слишком сложной, многие предприниматели ищут возможность приобретения действующей организации с дальнейшей перерегистрацией на себя, подробнее по ссылке https://krasnodar.stroyurist.ru/services/sro/prodazha-firm-s-dopuskom-sro/

Есть как минимум 3 причины, по которым строительные компании с СРО пользуются таким спросом:

  • Необходимо купить строительную компанию с СРО и историей успешно выполненных договоров. Это касается тех, кто хочет участвовать в тендере, который им нравится, но условием является наличие у компании истории не менее 3-х лет, оборот столько-то миллионов или аналогичные требования, выставленные потенциальным покупателем.
  • Нет возможности быстро вступить в СРО из-за сложного региона (в разных регионах разные СРО по степени тяжести и вредоносности).
  • Иногда купить бизнес с разрешением на строительство дешевле, чем вступить в СРО.
  • Обычно это происходит, когда компания, которую хотят продать, не приносит дохода, а просто висит на балансе, является обузой. Такую компанию проще продать и получить хоть какую-то выгоду, чем ликвидировать, тем более что отчисления в компенсационные фонды вернуть все равно невозможно. Поэтому бывают случаи, когда компанию с историей продают за 50 000–100 000 рублей, даже если отчисления в компенсационные фонды составляют 300 000 рублей.
    Этот вариант больше подходит для покупки проверенной компании с целью устранения «ловушек».

Сколько стоит готовая компания с СРО

Вопрос неоднозначный. Цена готовой компании с историей и хорошим трафиком будет намного выше цены нулевой компании. Опять же, стоимость зависит от того, какой уровень ответственности выбрала компания при вступлении в СРО и какой взнос она внесла в компенсационный фонд. Соответственно, чем крупнее компания, тем она дороже.

Минимальная стоимость готовой компании с СРО начинается от 100 000 рублей. Именно столько компания вносит в компенсационный фонд при минимальном уровне ответственности — до 60 миллионов. Если стоимость меньше этой цифры, то стоит задуматься, какой подвох здесь может скрываться? Может быть, долги перед другими контрагентами или налоговыми органами? Такие вещи нужно проверять и перепроверять.

Если стоимость готового предприятия без оборота и истории, с согласованием СРО начинается от 100 000 рублей и обычно не превышает суммы отчислений в компенсационный фонд, то цена организации с разрешением на строительство, с хорошим истории, высокие обороты достигают нескольких миллионов рублей.