Преимущества малярного скотча

Преимущества малярного скотча

Малярные работы связаны с большой степенью загрязненности, использованием стойких лакокрасочных составов. При этом эти составы сложно удалить с поверхности. Для защиты отдельных частей используется малярный скотч. Расскажем подробнее об этой продукции.

Особенности и достоинства малярного скотча

При изготовлении изделия используется ткань или бумага. Более распространенной является именно бумажная основа. Такой скотч стоит дешевле, к тому же его легко можно удалить с поверхности без следов. На внутреннюю часть наносится клейкий слой на каучуковой основе. Он надежно сцепляется с поверхностью из металла, пластика, стекла или дерева.

Отличительная особенность – большая ширина, благодаря чему можно быстро изолировать необходимые участки и защитить их от воздействия краски или лака.

К достоинствам качественного малярного скотча относится следующее:

  • Большой выбор изделий с различной шириной ленты позволяет подобрать продукцию, которая подходит для ваших целей.
  • Небольшой вес обеспечивает удобство в работе.
  • Низкая цена, возможность закупить такой скотч в больших объемах.
  • При изготовлении используется бумажная основа – экологически чистый материал, который безопасен для человека и окружающей среды. После утилизации скотч быстро разлагается, не загрязняет атмосферу.
  • Универсальность, ленту можно использовать на любых поверхностях, в том числе на дереве, пластике, металле, стекле.
  • Скотч быстро удаляется с поверхности, при этом не оставляет клейких и бумажных следов. Есть единственное ограничение: не рекомендуется оставлять его на поверхности при отрицательной температуре, в противном случае удалить его будет сложнее. Не оставляйте скотч наклеенным длительное время по этой же причине, сразу после покраски его нужно удалить.

Обратите внимание, что такой скотч не обладает высокой клейкой способностью, он не может склеивать детали между собой, поэтому используется только для защиты различных поверхностей во время проведения малярных работ, окраски стен, оконных конструкций, дверных проемов.

Производители выпускают также двухсторонний скотч, который отличается хорошим сцеплением, прочностью и долговечностью. Такая продукция используется для ремонта и отделки помещений. Важно выбирать качественные изделия от проверенных производителей, которые предоставляют гарантию и сертификаты на свои товары.