Особенности бетона М300

Особенности бетона М300

Бетон М300 является наиболее востребованной категорией стройматериала, который может применяться в различных сферах ремонтно-строительных работ. В числе этапов использования – создание фундаментного слоя для частного строительства, оформление свай или лестниц, ограждений. Учитывая оптимальный баланс цены и технических показателей строительного материалов, наиболее популярным считается именно бетон м300 – подробнее о характеристиках можно уточнить у менеджеров.

Главные преимущества:

  • повышенный показатель прочности. Устойчивость к различным отрицательным воздействиям, включая резкие смены температурных режимов, слишком низкие температуры или жару. Поэтому бетон можно использовать независимо от климатической зоны;
  • отличные характеристики устойчивости к влажности;
  • показатель теплопроводности;
  • длительный срок эксплуатации;
  • устойчивость к огню;
  • экологическая чистота и отсутствие опасности для использования людьми. Бетон не включает в себя токсических компонентов, не выделяет вредных веществ;
  • невысокий прайс;
  • возможность повышения качеств. Благодаря введению компонентов можно изменять характеристики готовой смеси.

Области эксплуатации

Учитывая характеристики бетона М300, он используется в различных сферах строительства. Чаще всего его применяют в частных постройках. Также может эксплуатироваться при создании промышленных строений, конструкций.

Готовый раствор применяют на этапах создания фундаментного слоя, из него делают отмостки. Часто применяется во время оформления садового тротуара, ограждений, лестниц, перекрытий монолитной категории, стен.

Бетон марки М300 эксплуатируется во время возведения строений на дачном участке. Как правило, он используется для коттеджей или построек с минимум этажей, гаражей, складских территорий, хозяйственных сооружений, трасс, промышленных зданий. В числе конструкций, которые производятся из бетона М300: столбы, сваи, перекрытия, железобетонные изделия, блоки для стен, перекрытий. Кроме того, может использоваться на этапе укладки стен или при заливке теплого пола. Используется даже при штукатурке.

Свойства

В создании бетона М300 очень важно учитывать конкретные пропорции всех компонентов в составе. В зависимости от них могут меняться показатели готового строительного раствора. Бетон М300, как и другие классификации, способен достигать прочности 95-98% в течение месяца после заливки – он постепенно набирает свои показатели прочности. Полностью убедиться в этих показателях можно лишь спустя полгода.

Главным преимуществом и характеристикой является прочность строительного материала после застывания. Добавляя к бетону м300 определенные компоненты, можно изменить соответствие с другими материалами. Как правило, в данных растворах активно используется щебень различных фракций в зависимости от сферы использования. Также добавляется песок, который тоже может влиять на показатели прочности и другие характеристики готовой конструкции или перекрытий.