Однорычажный или двухвентильный смеситель — что лучше

Однорычажный или двухвентильный смеситель — что лучше

Выбирая смеситель, как правило, мы не задумываемся об их функциональных характеристиках, достоинствах и недостатках. Выбираем что-то не очень дорогое и без сложной конструкции. Сами смесители можно разделить на две большие группы — двухвентильные и однорычажные, которые имеют свои плюсы и минусы.

Выбирать смеситель нужно также в зависимости от специфики применения. Источник: twspb.ru

Особенности двухвентильных смесителей

Такие смесители можно отнести к классическим моделям, так как используют их давно и повсеместно. Специфика такого смесителя заключается в наличие двух раздельных вентилей для горячей и холодной воды.

Двухрычажные смесители — самая популярная модель сантехники. Источник: otlichnyjremont.ru

По своей типологии двухвентильные смесители разделяются на модели, оснащенные керамическим вентилем, и модели в эластичной прокладкой. Особенность первого типа заключается в наличие двух керамических пластин, примыкающих к основанию кран-букса. Такие пластины достаточно прочные и надежные.

У моделей с керамическим вентилем максимальное вращение можно производить на 90 или 180 градусов, что облегчает регулировку температуры и напора воды. Источник: img.staticbg.com

Модели второго типа двухвентильного смесителя оснащены резиновыми прокладками, которые поступательно примыкают к основанию кран-букса, благодаря чему снижается трение и скорость износа прокладок.

Двухвентильные смесители отличаются ремонтопригодностью, по сравнению с рычажными. Источник: kitchenremont.ru

Плюсы и минусы двухвентильных смесителей

Двухвентильные смесители хорошо вписываются в классические интерьеры. Они широко используются, поэтому проблем с их монтажом и эксплуатацией практически не возникает. Смесители с резиновыми прокладками отличаются невысокой стоимостью и способностью к ремонту.

В таких моделях максимальное вращение вентилей равно 720 градусам, поэтому настройка температуры и напора воды проходит сложнее. Источник: elitmaster.biz

Однако среди недостатков модели стоит отметить небольшой срок службы (до 5 лет) и необходимость регулярной замены резиновых уплотнителей.

Смесители керамического типа имеют больше преимуществ, например, они надежные и долговечные. При этом, настроить температуру и напор воды можно за минимальное количество движений. Главный минус этих моделей — высокая стоимость.

Специфика однорычажного смесителя

Однорычажные смесители — простота в эксплуатации, так как настройка напора и температуры воды проводится при помощи регулировки одного рычага. Сами смесители могут быть картриджевыми и шаровыми.

Модели с картриджем оснащены плотно прилегающими металлокерамическими пластинами, надежными и прочными. Когда рычаг смесителя поворачивается, сечение пластин меняется.

В картриджевых смесителях нет прокладок, поэтому отсутствует риск их износа и образования протечек. Источник: m500.by

Шаровые модели — наиболее распространенные. В них расположен стальной шар, за счет смещения которого регулируется температура воды, то есть путем поворачивания рычага. А вот напор воды контролируется при помощи поднятия и опускания рычага.

Шаровые модели оснащены прокладками, которые нужно регулярно менять, чтобы избежать протечек. Источник: anika.by

Преимущества и недостатки

Шаровые однорычажные смесители обеспечивают легкую настройку необходимой температуры и напора воды. К тому же, их использование обеспечивает более экономный расход воды. Однако такой смеситель требовательно относится к качеству воды, поэтому может потребоваться установка фильтра грубой очистки.

В большинстве моделей смесителя рукоятка находится сверху. Источник: rudmar.ru

Смесители с картриджем имеют большой срок эксплуатации, они надежны и в них нет стирающихся прокладок. Но в противовес этим достоинствам выступает их высокая стоимость, по сравнению с шаровыми моделями.

Однорычажные смесители прекрасно подходят в интерьеру в стиле модерн, минимализм или хай-тек. Источник: aqua-market.kz

Рекомендации по выбору

Независимо от предпочитаемой модели смесителя, при его выборе необходимо учитывать несколько простых рекомендаций. Во-первых, не стоит экономить на смесителе, если не хотите ремонтировать его каждые полгода или менять каждые год-полтора.

Лучше выбирайте модель от надежного и качественного производителя, чем дешевый аналог.

Самые качественные смесители — из латуни, так как она устойчива к коррозии, поэтому и долговечная. А вот покрытие лучше выбирать хромированное, оно более качественное и гигиеничное, чем эмалированное.

И хромированные, и эмалированные смесители смотрятся красиво, но требуют особого ухода. Источник: moiki.online

Выбирать смеситель нужно и по его внешнему виду, чтобы он подходил к интерьеру всей комнаты, и по техническим характеристикам, в зависимости от места установки. Если говорить о ремонтопригодности, то предпочтительнее выбирать двухвентильные смесители, а вот в эксплуатационном плане более удобны однорычажные.