Как выбрать бордюры для ванной комнаты?

Как выбрать бордюры для ванной комнаты?

Бордюр (по-другому еще называют уголком или плинтусом для ванны) устанавливают в щель между самой ванной и стеной, для того, чтобы предотвратить появление сырости, которое способствует размножению плесени с грибком. Также бордюр ванной комнате придает привлекательный и аккуратный вид.

Какие бывают виды бордюров, и их характеристики разберем ниже.

  • Пластиковыми бордюрами легко герметизировать щели любого размера, так как на обратной стороне имеется эластичная резинка. Благодаря которой, бордюр плотно прилегает к ванной. В монтаже можно обойтись без посторонней помощи. В продаже имеется огромный выбор вариантов дизайна. Срок службы у таких бордюров минимальный, как и цена изделия. Самый большой недостаток у белых пластиковых бордюров в том, что спустя некоторого времени начинают желтеть.
  • Пластиковый бордюр для ванн. Источник: krovati-i-divany.ru

    Пластиковые бордюры для ванной. Источник: vse-o-kanalizacii.ru

  • Акриловые бордюры, в отличие от пластиковых не желтеют, меньше подвержены деформации. Устойчивы к бытовой химии, при установке не требуется посторонняя помощь. Этот вид бордюра подходит только для акриловых ванн.
  • Акриловый бордюр для ванн. Источник: www.o-vannoy.ru

  • Керамические бордюры прослужат намного дольше других моделей, так как свойства керамики защищены от негативных реакций на химические реагенты. Устойчивы к деформации, стойки к высоким температурам и перепадам. Но и по цене они дороже. Такие изделия гораздо сложнее установить, потребуется мастер. Стоит отметить об осторожном обращении такого плинтуса, так как при падении тяжёлого предмета, керамика может потрескаться.
  • Керамический бордюр для ванн. Источник: vse-o-kanalizacii.ru

    Керамические бордюры для ванн. Источник: interra-forum.ru

  • Бордюры из мрамора прослужат ещё дольше, чем керамические. Однако, стоимость довольна высока. Этот вид бордюра хорошо сочетается с мраморной ванной.
  • Мраморные бордюры для ванн. Источник: old-stone.ru

  • Самоклеящаяся силиконовая лента отличается самой низкой ценой и простым монтажом. Хорошо справляется со своей функцией, так же придает ванной комнате привлекательный и аккуратный внешний вид. По эксплуатации не долговечна.
  • Самоклеящаяся лента для ванн. Источник: vse-o-kanalizacii.ru

    Для того, чтобы подобрать бордюр для ванной, необходимо прежде ознакомиться с особенностями и характеристиками каждого вида. А какой будет именно у вас, решать только вам!