Кухня в тёмных тонах: как не утонуть во мраке ночи

Кухня в тёмных тонах: как не утонуть во мраке ночи

Рассказывает Ирина из города Бреста. Ниже рассказ с её слов.

Квартира у нас построена в 2011, совсем недавно, и в этом же году мы отремонтировали её. Сами за это дело не взялись, наняли рабочих. Что для женщины самое главное в доме? Конечно же, кухня.

Я, как повар-любитель побаловать своих близких чем-нибудь вкусненьким не могла не мечтать об уютной кухне. И мне захотелось видеть её в чёрных тонах. У каждого свои представления об уюте, не правда ли?

Сначала муж подумал, что я шучу, но когда понял, что я настроена серьёзно, принялся помогать мне в дизайне.

Источник: 4.404content.com

Первой чёрной составляющей на кухне стала стекломозаика. Плиточный пол фирмы «Керамин» предстаёт серыми и чёрными квадратами. Гипсокартонный потолок вдоль рабочего пространства со встроенными точечными светильниками. Остальное – чёрно-белый натяжной потолок.

Источник: 4.404content.com

Обои я выбирала долго, и, наконец, остановилась на итальянском варианте. Вентиляционную шахту, находящуюся на кухне и сильно бросавшуюся в глаза, мы прикрыли зеркалом.

Из-за того, что наша кухня тёмная, обои подбирали под цвет, то есть тоже тёмные. Кухонный гарнитур чёрного цвета делали под заказ, добавив чуть-чуть серый оттенок. Рабочее пространство освещено светильниками наверху. Противоположная стена имеет нишу.

Мы этим воспользовались и приделали туда шкафчик-витрину. Верхняя часть используется для хранения изделий из стекла, а нижняя — для чайных и кофейных сервизов.

Источник: 4.404content.com

Диван под тон гарнитура. Когда у нас гостят родственники, мы двигаем столик к дивану и удобно все размещаемся. Удобно сесть на мягкий диван в ожидании приготовления блюда. Решили, что чёрный — это хорошо, а если он сочетается с яркими красками – ещё лучше. Красный как цвет победителя?

Захотелось мне красного, сочного, вот и купили яркие стульчики, часы на стене с красными вставками. Чтобы на кухне хватало света, в противоположные стороны от часов разместили бра.

Источник: 3.404content.com

Большая часть бытовой техники встроенная. Это духовой шкаф и плита фирмы Electrolux, посудомойка Bosch. Старый холодильник Indesit, которому почти 10 лет, расположили у двери за шахтой вентиляции. Двери во всём доме покрашены в один цвет. Раздвижную дверь поставили на кухне.

Газовый счётчик переместили наверх рядом с вентиляционной шахтой. Газовая труба закрыта трубкой из нержавейки.

Источник: 4.404content.com

Меня многие отговаривали от идеи сделать чёрную кухню, аргументируя это тем, что чёрный цвет — не самый подходящий вариант для такого места. Но я не послушала и сделала, как хотела и не пожалела.

Наверно, один минус в таком дизайне я всё выделю – это постоянная уборка и протирка поверхностей, ведь на чёрных фасадах заметны любые пятна и следы. В остальном – желанная кухня, которая радует меня до сих пор.