Реставрация ванны: 3 лучших способа

Реставрация ванны: 3 лучших способа

Новая ванна — это довольно дорогое удовольствие. Ванны в зависимости от моделей стоят, начиная от 5 тысяч рублей. Верхняя планка по цене доходит до бесконечности. Поэтому не всегда бывает возможность приобрести новую ванну.

Ванна до реставрации и после. Источник: irbito.ru

Если ванна утратила свою былую красоту, а средств на новую нет, можно заняться ее реставрацией. Обновление ванны обойдется вам всего лишь в несколько тысяч рублей.

Существует 3 лучших способа реставрации старой ванны:

1 способ — покрытие эмалью. Это самый простой и недорогой способ, который отлично подойдет для чугунной и стальной ванны. Покраска осуществляется с помощью простой кисти. Эмаль убирает шершавость, желтизну и ржавчину, а также царапины и трещины.

Самый простой и недорогой способ — покрыть ванну эмалью. Источник: teplo.guru

Стоит отметить, что эмаль необходимо подбирать строго для ванн, так как другие виды выделяют ядовитые вещества при соприкосновении с горячей водой.

После обработки ванну нельзя трогать в течение 24 часов. Такое обновление продержится в течение 5 лет, если его не тереть и не подвергать каким-либо ударам.

2 способ — вкладыш. В данном случае вместо покрытия, в ванну вставляют новое пластиковое корыто, которое с точностью повторяет его формы и размеры. Крепится оно на специальную пену, но при этом ванная будет выглядеть как новая. Пену важно подобрать хорошего качества или иначе вкладыш внутри будет держаться плохо.

Вкладыш — один из способов реставрации ванной, когда вместо покрытия, в ванну вставляют новое пластиковое корыто. Источник: plasportal.com

К сожалению, такой способ не подойдет для стальной и чугунной ванны, так как в таком случае они гнутся.

Вкладыш можно сделать всего лишь за 2 часа. Уже через сутки ванной можно пользоваться.

3 способ — наливной акрил. В данном случае на ванну наносится акрил в жидком виде. Отлично подойдет для всех типов ванн, а также для душевых поддонов.

Цена на наливной акрил небольшая, и проводятся работы в течение 2-3 часов. Акрил сам равномерно стекает вниз, образуя тонкий слой.

Нанесение на ванну жидкого акрила. Источник: avatars.mds.yandex.net

Акрил сохнет очень быстро, уже через 16 часов ванной можно будет пользоваться. Важно выбирать акрил с пометкой быстросохнущий.

После обработки любым способом, ванна будет выглядеть новой и блестящей. Но необходимо соблюдать рекомендации по уходу:

  • не включайте сразу горячую воду, делайте это постепенно, начиная с теплой;
  • не ставьте в ванну какие-либо предметы, которые могут ее поцарапать;
  • не мойте ванну жесткими губками;
  • не замачивайте в ней одежду.

Используя все эти рекомендации, ваша ванная будет выглядеть как новая.