5 подводных камней в ремонте ванной комнаты

5 подводных камней в ремонте ванной комнаты

Ванна — это одно из самых маленьких помещений в квартире. Казалось бы, для ремонта нужно не так уж и много. С таким может справиться даже человек, который это никогда не делал.

Однако есть и такие важные моменты, которые нужно продумать до начала ремонта. О подводных камнях в ремонте ванной комнаты мы поговорим в этой статье.

  • Планировка. До начала ремонта обязательно продумайте планировку вашей ванны. Не забывайте о том, что унитаз должен стоять не дальше трех метров от труб связанных со стояком. Умывальник желательно установить прямо напротив входа в ванну, чтобы взгляд его не упирался в стенку. Также полотенцесушитель установите рядом со стояком, если же наоборот, то возникнут проблемы с системой вывода.

До начала ремонта обязательно продумайте планировку ванны. Важно, чтобы все стояло на своих местах. Источник: kvadrometr.ru

  • Инженерная система. Вентиляционные решетки должны полностью зависеть от планировки ванны. Не забывайте об инспекционных люках. Их расположение также нужно продумать еще на начальном этапе вашего ремонта.

Инженерной системе в ванной нужно уделить особое внимание. Источник: tipdoma.com

  • Гидроизоляция. Позаботьтесь о том, чтобы у вас была защита от протечек и переливов. Для этого в раковине и самой ванной нужно использовать электромагнитные клапаны.

Гидроизоляция ванной комнаты. Источник: sistema12.ru

  • Светильники и другая фурнитура. В ванную комнату нужно подбирать специальные влагозащищенные светильники. В небольшую ванну будет достаточно всего 1-2 потолочных светильника. Также можно использовать специальную подсветку в зоне душа и ванны.

Светильников в ванной комнате не должно быть слишком много. В большинстве случаев ставят не более 2-3. Источник: www.o-vannoy.ru

  • Плитка. Облицовку нужно использовать строго одного формата. Перед этим проверьте, чтобы все швы на стенах и на полу совпадали. Простые несостыковки могут все испортить. Плитку можно сочетать с декоративной штукатуркой. На пол лучше положить плитку из определенных напольных коллекций.

Это касается и другой мебели. Чтобы вся сантехника была одного цвета, лучше приобретать ее из одной коллекции.

Вся сантехника в ванной должна быть одного цвета, поэтому приобретайте ее сразу из одной коллекции. Источник: plitka.by

Используя все эти советы, вы сможете правильно сделать ремонт в своей ванной. Самое главное, продумать все до мельчайших подробней для того, чтобы не испортить материал и не переделывать заново.