3 ошибки, которые мы допускаем при укладке ламината

3 ошибки, которые мы допускаем при укладке ламината

Одним из известных напольных покрытий в доме — это ламинат. Многие люди предпочитают класть его самостоятельно, не прибегая к помощи мастеров. Но, к сожалению, людям часто не хватает опыта и знаний, чтобы выполнить эту работу правильно.

Если уложить ламинат на пол неправильно, то это повлечет за собой множество проблем. Источник: www.parketideas.ua

Есть несколько распространённых ошибок, которые допускают при укладке ламината дома. Все эти ошибки приводят к довольно печальным последствиям.

3 ошибки, которые мы допускам  при укладке ламината:

  • Неровный пол. Одной из самых распространенных ошибок считается неровный, кривой пол. Порой люди кладут ламинат на неровные полы, что приводит к большим неровностям, которые могут стать причиной скрипа. Перед тем как укладывать ламинат, нужно проверить поверхность вашего пола и выровнять его. Предварительно очистите полы от грязи, и как следует, просушите.

Если положить ламинат на неровные полы, это приведет к большим неровностям, которые могут стать причиной скрипа. Источник: www.vashcottage.ru

  • Отсутствие подложки. Еще одна распространенная ошибка — это отсутствие подложки. Стоит отметить, что подложка играет довольно большую роль в качестве изоляции — тепловой и звуковой. Также подложка компенсирует и часть нагрузки на замки.

Без подложки ваш ламинат начнет очень быстро скрипеть и издавать стук при ходьбе.

  • Слишком плотная укладка. Многие люди кладут ламинат вплотную друг к другу. Этим самым они допускают самую большую ошибку. Если не сделать хотя бы небольшой промежуток между стеной и ламинатом, то вскоре могут начаться довольно серьезные проблемы с его покрытием. В большинстве случаев панели ламината встают дыбом.

Чтобы этого не произошло, нужно оставлять промежуток в 1-2 см. Впоследствии данная щель будет закрыта плинтусом и ее не будет видно.

Между стеной и ламинатом нужно оставлять небольшой промежуток в 1-2 см. Источник: glav-dacha.ru

Не забывайте о том, что ламинат — это не простые обои, которые клеят на стены. Ламинат крепится к полу без клея, гвоздей и подобных вещей. Перед тем как укладывать данное покрытие, изучите подробно инструкцию.

Материал очень чувствительный, если что-то сделать не так, то деформация всех досок произойдет очень быстро.