Поговорим о 3D-обоях: основные преимущества и недостатки материала

Поговорим о 3D-обоях: основные преимущества и недостатки материала

3D обои могут являться отличным решением для интерьеров, но только в определенных случаях. Максимум того, как вы можете их использовать, так это наклеить только на одну стену. Если же в них будет вся комната, то со временем вам станет просто неприятно находиться в таком помещении из-за визуальной загруженности.

3D обои в спальне. Источник: hlps.ru

Ниже мы поподробнее разберем основные преимущества и недостатки 3D обоев, которые в последствии помогут решить, нужны ли они вам или же лучше остановиться на варианте попроще.

Преимущества
Модно и стильно

Как никак 3D обои прекрасный пример, который наглядно показывает нам, насколько далеко шагнули технологии отделочных материалов. Ввиду этого такие обои будут отличным решением для современных стилей дизайна, таких как модерн и минимализм.

3D обои в гостиной, оформленной в стиле минимализм. Источник: tvoidvor.com

Простота наклеивания

Механизм ничем не отличается от наклейки, скажем, бумажных обоев. Поэтому вы можете не беспокоиться о том, что не справитесь с этой задачей в одиночку.

Просты в уходе

Если на обоях нет защитного материала, то будет достаточно протирать их влажной тряпкой, а при наличии желательно еще пройтись неагрессивными чистящими средствами.

Недостатки
Загруженность

Первый и самый очевидный минус этого типа обоев. При неправильном расположении они просто захламляют пространство.

Отличный пример неправильного размещения 3D обоев. Источник: design-homes.ru

Цена

Она слишком высока по сравнению с другими вариантами. Поэтому лучше как следует поразмыслить над рисунком, чтобы он не надоел вам слишком быстро.

Невозможность реставрации

Если вы хотя бы немного повредите полотно, то чтобы это исправить придется полностью его заменить.