7 причин, почему лимон должен быть в каждом доме

7 причин, почему лимон должен быть в каждом доме

Часто ли при походе в магазин или на рынок мы покупаем лимоны? Многие , наверняка, скажут, что не слишком любят этот фрукт, предпочитая ему другие. Применение лимона в повседневной жизни может быть более многогранным. Давайте посмотрим на это с разных сторон.

Лимоны имеют довольно богатый биохимический состав. В частности, в них довольно много витамина С. При этом , он сохраняется в лимонах длительное время. Витамин С участвует во многих обменных процессах, стимулирует иммунитет. Источник: www.syl.ru

Не смотря на кислый вкус лимона , при регулярном приеме происходит ощелачивание организма, что очень полезно для здоровья. Попробуйте начинать свой день со стакана теплой воды с разведенном в ней соке половины лимона. Если вам покажется такое питье слишком кислым, то просто добавьте немного хорошего меда. Существует еще один проверенный рецепт здоровья. Если к лимону и меду добавить порезанный имбирь, то простуде будет намного сложнее вас одолеть.

Но это далеко не все. Можно приготовить бюджетное средство для мытья любых поверхностей. Для этого порежьте кожуру целого лимона или половину лимона вместе с кожурой, залейте на ночь 150 миллилитрами уксуса, Утром процедите и разбавьте полученный настой 150 миллилитрами кипяченой воды, перелейте в удобную для вас емкость. Протирание этой смесью прекрасно освежит воздух и отмоет загрязнения.

При помощи лимона можно осветлить кожу. Для этого протирайте соком веснушки или пигментные пятна раз в день. Но с одним условием, это нельзя делать перед походом на пляж или в солярий.

Лимон будет незаменим при уходе за ногтями. Источник: files.adme.ru

Сок помогает быстро осветлить ногти. Для этого нужно просто протереть ногти соком или подержать руки в воде с добавлением сока. Этот прием можно использовать, если вы замарали руки соком ягод, или вы хотите устранить с рук неприятный запах.

Чтобы избавиться от известкового налета или ржавчины, нанесите на поверхность сок лимона и посыпьте солью. Через 15-20 минут протрите это место губкой, но это желательно делать в перчатках. Смойте постой водой. При необходимости смесь можно оставлять на ночь.

Лимон поможет устранить неприятные запахи из клеток с вашими любимцами. Для этого нужно срезом протереть самые загрязненные места, а потом промыть проточной водой.

Многих насекомых можно отпугнуть , если на местах передвижения нанести лимонный запах. Очень эффективно действует он в сочетании с запахом гвоздики. Источник: files.adme.ru