Интерьер , от которого сжимается сердце. 7 самых популярных образцов наших комнат из СССР

Интерьер , от которого сжимается сердце. 7 самых популярных образцов наших комнат из СССР

Отношение людей в наши дни к интерьеру советских времен нельзя назвать однозначным. Кому-то он кажется слишком бедным и бесконечно устаревшим , но многие , очень многие люди испытывают ностальгию по тем ушедшим временам. И вскользь увиденная фотография или предмет из прошлого вызывает теплые чувства.
Собственно, понятие об дизайне интерьера в советские времена не существовало в широких массах, но людям всегда свойственно стремиться к уюту в собственном жилище. Во времена СССР спрос намного превышал предложение.

На ковры, полированные стенки, бытовую мебель нужно было записываться или иметь свой отдельный доступ к благам цивилизации. Источник: irkutsk.topkvestov.ru

Особым шиком было наличие ковров, хрусталя, изящных занавесей. Ковры вешали на стену и клали на пол. Особой популярностью пользовались ковры из Узбекистана, Армении , Азербайджана.

Они создавали уют в крошечных советских квартирах. На коврах в спальнях некоторые хозяева располагали коллекции значков или чего-то еще. Источник: mtdata.ru

Мебель советских времен зачастую имела угловатые формы. Она исключительно функциональна. В большой моде были раздвижные столы, которые позволяли организовать в гостиной большое застолье.

Большим спросом пользовались диванные группы( диван +2 кресла). Источник: xn—-7sbfzhwgabgibqigp4e4c.xn--p1ai

Коллекция книг, красиво расставленная в книжном шкафу стенки или на книжных полках, тоже была предметом гордости хозяев . особенно если в ней были многотомники в красивых переплетах.

Мечтой многих советских семей были различные энциклопедии. Источник: roomester.ru

Еще одной отличительной чертой советских интерьеров было наличие в большинстве из них предметов рукоделия.

Салфетки, связанные крючком, макраме , чеканки и тому подобное гордо красовались во всех комнатах. Источник: d.topic.lt

Отдельного упоминания заслуживает отделка стен и пола. Стены очень часто просто были побелены известью с добавлением колера или без него. Обои , даже самые непритязательные, купить было непросто.

Полы чаще всего красили масляной краской красно-коричневых тонов. Паркет был большой редкостью. Источник: s0.rbk.ru

Большинство ванных комнат и кухонь были совсем малы по размерам. Но и их хозяева старались украсить.

Кафель на полу и стенах был признаком достатка и не мог похвастаться разнообразием. Источник: myrussia.life

Так почему же столь скромные интерьеры снова и снова вызывают ностальгию, заставляя сжиматься наше сердце, Не потому ли, что в СССР это было не основное, не заслоняло собой главное: любовь и дружбу, взаимопонимание и выручку. Может быть, поэтому многие с такой теплотой вспоминают советское прошлое в скромном социалистическом интерьере?