2 признака, что ребенок может добраться до школы самостоятельно

2 признака, что ребенок может добраться до школы самостоятельно

Касаемо данного вопроса можно долго рассуждать, однако кроме обобщенных данных у нас ничего собрать в любом случае не получится. Каждый ребенок и окружающая его обстановка индивидуальны, из-за чего нельзя дать универсального совета, когда уже можно начинать отпускать ребенка в школу одного. Однако мы можем указать вам на признаки, обратив внимание на которые вы сможете понять, насколько ваше дитя готово к самостоятельному походу в школу.

Когда можно начинать отпускать ребенка в школу одного. Источник: images.mummypages.ie

Месторасположение школы

Если школа расположена во дворе вашего дома, то ребенок даже с первого класса вполне сможет до нее добираться. Если же она находится через дорогу или на расстоянии более 1 км, то ребенка все таки будет лучше довести до школы.

Сопровождайте ребенка, только если думаете, что так будет безопасней. Источник: sputniknews.kz

Обратите внимание на его самостоятельность

Тут уже все полностью индивидуально. Некоторых детей можно оставлять дома одних и в дошкольном возрасте, а кому-то нужен контроль даже в 12-13 лет.

В итоге ребенок начнет ходить в школу сам. Источник: mtdata.ru

Рано или поздно вам все равно придется начать отпускать ребенка одного. Это неизбежный процесс взросления. Вначале вы, конечно, будете волноваться, но в итоге привыкнете. В этом нет абсолютно ничего страшного.