Спальня на балконе, или как сэкономить пространство в маленькой квартире

Спальня на балконе, или как сэкономить пространство в маленькой квартире

Спальня на балконе – весьма оригинальное решение. Однако, когда дело заходит о его практичности появляются некоторые вопросы. В статье мы подробно разберем эту тему и решим, нужно ли вообще обустраивать спальню на балконе.

Пример спальни на балконе. Источник: interiorsmall.ru

Преимущества

 

Экономия пространства

Начать стоит с того, что первоочередная задача спальни на балконе – сэкономить основное пространство. Само собой, с ней справляется на ура.

 

Обособленная спальная зона

Особенно этот пункт актуален для квартир-студий, где далеко не всегда представляется возможным провернуть такое. А обустройство спальни на балконе позволит персональное пространство автоматически отделить от общественной части квартиры.

Возможность обустройства обособленной спальной зоны особенно актуальна для маленьких квартир. Источник: interiorsroom.ru

Недостатки

 

Цена

Не получится просто вынести кровать на балкон. В этом деле нужно все продумать вдоль и поперек. Организация спального места на лоджии требует ее утепления, а также хорошей звукоизоляции. А это в свою очередь влечет за собой довольное большие затраты.

Обустройство спальни на балконе влечет за собой большие сложности. Источник: interiorsroom.ru

Отопление

Вынос батареи на лоджию запрещен, соответственно, придется продумать иной вариант отопления (например, электрический обогреватель или теплый пол).