Как отремонтировать старые окна своими руками

Как отремонтировать старые окна своими руками

Всем известно, что окна – это глаза квартиры. И эти «глаза» должны быть ясными, чистыми и яркими. Делая ремонт в квартире, следует особое внимание уделить именно окнам. Они несут не только декоративный элемент, но и могут значительно сберечь ваши средства, сохраняя тепло в помещении.

Ремонт старых окон. Источник: proremont.ovh

В первую очередь нужно решить, есть ли необходимость в замене старых деревянных окон или их достаточно реставрировать. Если дом находится не на оживленной трассе или не рядом с производственными зданиями, и вас не беспокоит уличный шум и запахи, то стоит их просто отремонтировать.

Сначала нужно избавиться от старой краски на рамах и вытащить стекла. Добравшись до чистого дерева, его необходимо отшлифовать. Если имеются какие-то неровности и дефекты, надо от них избавиться при помощи шпатлевки, подобрав цвет под дерево.

Старая краска на оконной раме. Источник: oknafolkon.ru

Далее, покрываем все специальной пропиткой, которая сохранит материал от климатических воздействий. В пазы рамы наносим акриловый герметик, вставляем стекла и закрепляем штапиком. Если где-то по периметру имеются щели, прокладываем их теплоизоляционным средством. Устанавливаем запорные элементы и ручки. Теперь окна прослужат вам еще десятилетие.

Пропитка деревянных окон. Источник: aristo76.ru

Если же реставрационные работы не спасают положение, необходимо окна заменить. В этом случае встает вопрос в выборе материала. Современный рынок может предложить несколько вариантов: алюминий, ПВХ и дерево. Что лучше? Рассмотрим преимущества всех материалов, чтобы в каждом отдельном случае было проще решить, что больше подойдет.

Алюминиевые окна

Алюминиевые окна. Источник: bliqs.ru

Несомненно, они очень прочные и долговечные. Алюминий не подвержен воздействию солнечных лучей. Он не изменит свой цвет со временем. На этом материале не останется следов от масел и выхлопных газов. Особенно это актуально, если окна вашей квартиры выходят на оживленную дорогу.

Однако, чаще используют алюминий все же только для остекления лоджий и балконов, считая его недостаточно теплым материалом.

Окна ПВХ

ПВХ окна. Источник: velikij-novgorod.tmk-okna.ru

ПВХ (поливинилхлорид) окна дают массу возможностей для воплощения дизайнерских задумок. Они изготавливаются из профиля, который на заводе можно окрасить в любой цвет по вашему желанию. Это покрытие уже не слезет, не выцветет и не потребуется его обновлять. Также возможен вариант ламинирования под дерево.

Профиль изготавливается с полыми камерами, которые придают дополнительные теплоизоляционные свойства окнам. Существуют трех-, четырех- и пятикамерные профиля. Таким образом, ПВХ окна годятся для остекления даже на территориях с низкими температурами.

Структура этого материала позволяет изготавливать окна любой формы: прямоугольные, трапециевидные, треугольные, арочные и круглые. При этом на теплопроводность это никак не влияет.

Деревянные окна

Деревянные окна. Источник: domsoveti.ru

Кто ценит классику и внешний вид. Отдают предпочтение этому материалу. Дерево лучше сберегает тепло и реже промерзает при низких температурах. Покрытие рамы может сохранить структурный рисунок материала, что придает особую элегантность окну. Можно выбрать и породу дерева.

Конечно, выбирая материал окон, нужно отталкиваться от своих финансовых возможностей. Но запомните одно правило: качество дешевым не бывает.