Замена пластикового окна своими силами

Замена пластикового окна своими силами

Пластиковое окно плотно заняло свою нишу среди самых популярных элементов уютного жилища. На сегодняшний день оно уже доказало все свои преимущества и является вполне доступным для всех людей. Сейчас установкой в домах пластиковых окон занимается необъятное количество разнообразных фирм. Если вооружиться некоторыми общими знаниями и четко выполнять инструкцию, смонтировать самостоятельно пластиковое окно вполне возможно.

Пластиковые окна. Источник: okna-forte.ru

Перед тем, как установить новое окно, нужно произвести начальные подготовительные работы. В начале следует демонстрировать устаревшие окна. Сначала при помощи ножа или шпателем очень аккуратно расшатывают штапики, которые удерживают стеклопакет и удаляют их. Во время демонтажа нужно быть очень осторожным, чтобы нечаянно не повредить низ освободившегося оконного проема. Ну а подоконник можно или разбить молотком, или срезать при помощи той же болгарки.

Замена пластиковых окон. Источник: 1prookna.by

Обычные деревянные подоконники можно вынимать целиком, для чего используют стамеску и обычный молоток. Если будет необходимо, можно применить и перфоратор. Если откосы выполнены из гипсокартона или при помощи пластика, то удаление их не составит особого труда. Если при удалении откосов из штукатурки повредились стены, их можно восстановить цементной смесью, применяя стяжку.

Перед тем, как устанавливать новый оконный блок, нужно произвести гидроизоляцию, проложив её по всей протяженности окна. Это будет актуальным для деревянного дома. Неправильную форму краёв можно выровнять тем же герметиком или шпаклевкой.

Место в комнате, где производится работа, необходимо очистить от мешающих предметов интерьера. Отодвигается мебель или накрывается плотной клеенкой или материей.

Замена пластиковых окон своими руками. Источник: static.tildacdn.com

После проведения подготовки, нужно замерить и учесть особенности формы оконного проема. Во время замеров учитывается и ширина самого оконного проема, и его высота, то есть промежуток между горизонтальными верхними откосами и его подоконником. Замер подоконника производится изнутри жилища. Необходимо учитывать, что стеклопакеты являются гораздо меньше, чем деревянные окна, поэтому к ширине подоконника нужно будет прибавить 5 или 6 см.

Пластиковые окна устанавливаются в несколько шагов. Сначала укладывается подложка по низу пустого проема. Непосредственно под всеми краями рамы и по центру устанавливаются деревянные или пластиковые бруски. На опоры устанавливается рама и закрепляется между стеной и всем окном. В промежутках забиваются колышки, расположение окна измеряется по горизонтали при помощи обычного уровня.

Если необходимо, то нужно добавить снизу высоты при помощи подложки. С помощью отвеса окно выравнивается по вертикали. Не стоит затягивать анкерные болты, при помощи которых крепится рама, слишком туго. Иначе рама со временем потеряет форму. Они располагаются перпендикулярно к оконному полотну.

Установка окна. Источник: okna-forte.ru

После надежного закрепления анкеров необходимо монтировать створки, установить водоотлив, он располагается в специальной нише по внешнему краю оконного проема. После этого зазоры запениваются монтажной пеной. В надежно зафиксированную раму помещается стеклопакет. Он крепится нижними и верхними штапиками. В последнюю очередь закрепляются боковые элементы.

Для того, чтобы штапики хорошо защелкнулись, используется резиновый молоток. Далее вешаются створки, которые должны открываться. Заполнение зазоров с полиуретановой пеной поможет обеспечить полную герметизацию и сохранить тепло всех элементов собранной конструкции. Вообще, лучше всего пена встанет на поверхность, смоченную водой. Используйте пульверизатор.

Установленное пластиковое окно. Источник: www.vurnari.build2last.ru

При установке оконного подоконника, его укорачивают с краев таким образом, чтоб он поплотнее заходил под раму и упирался в подкладку. Затем сразу в нескольких местах вся конструкция саморезами прикрепляется к раме. После удаления излишков пены устанавливают откосы. Они бывают трех видов: смонтированные из гипсокартона; откосы, выполненные при помощи штукатурки; специальные ПВХ панели.